В Одессе открылась выставка моделей древних и средневековых кораблей (ФОТО)

Четверг , 3 ноября 2016, 17:04
Сегодня в Пороховой башне Карантинной аркады состоялось открытие выставки "История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе".
В Одессе открылась выставка моделей древних и средневековых кораблей (ФОТО)

Сегодня в Пороховой башне Карантинной аркады сотоялось открытие выставки "История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе".  На выставке представили модели древних и средневековых кораблей и судов, которые плавали в северо-западном Причерноморье и Одесском заливе. Экспозиция разделена на восемь частей: архаичное мореходство - начало I тысячелетия до н.э., античное мореплавание - IV век до н.э, раннее средневековое мореплавание, торговое Османское мореходство XIV-XVII вв., мореплавание казаков Запорожской Сечи XVI – XVII вв. Также представлены артефакты древних морских поселений, такие как керамические сосуды и художественно-графический материал.

Все модели выполнены в масштабе один к пятидесяти и являются частью коллекции из 50 моделей Игоря Мельника, которую он начал собирать и строить своими руками более 25 лет назад. Сам Игорь Мельник известен одесситам как автор и воплотитель в жизнь идеи воссоздания в натуральную величину кораблей периода Древней Греции и средневековых славянских судов, на которых он с друзьями прошел многие тысячи миль по рекам, Черному, Средиземному и Балтийскому морям.

Открытие выставки сопровождала музыка духового аркестра, а также присутствовали курсанты ОМКФ. Также местные жители пришли посмотреть церемонию открытия и первыми изучить представленные экспонаты.

На открытие пришел мэр, которому автор экспозиции с удовольствием показал выставку и рассказал историю каждого представленного там предмета. Также ему рассказали о дальнейших планах музея: в будущем хотят восстановить старинные судна в натуральную величину. Пожаловались и на нехватку пространства в музее, на что мэр попросил предоставить проект и подробно рассказать о недостатках этого помещения, чтобы как можно быстрее можно было что-нибудь улучшить.

"Это - показатель того, как мы бережно относимся к истории города, - говорит Геннадий Труханов. - Мы не только восстанавливаем сооружения, но ещё и наполняем их выставками, которые рассказывают об истории нашего города. Сегодня очередная такая выставка". В дальнейшем планируются собрать здесь все его экспонаты, которые сейчас находятся в различных частях области, таких как Овидиополь, Рени и другие. Также он сказал, что для привлечения туристов должно создаваться больше туристических маршрутов и восстанавливаться памятники архитектуры, что сейчас и делается.