Одесситам обещают выдавать паспорта в виде пластиковых карточек

Четверг , 3 ноября 2016, 18:45
Вместо обычных "книжечек" внутренние паспорта одесситов и всех граждан Украины будут в виде пластиковых карточек. Паспорта старого образца продолжают действовать, но менять их при необходимости, будут уже на новые.
Одесситам обещают выдавать паспорта в виде пластиковых карточек

1 ноября было опубликовано постановление Кабинета Министров №745 от 26 октября 2016 года. Оно утвердило новый порядок выдачи паспорта гражданина Украины. В соответствии с ним, 3 ноября прекращается выдача бумажных паспортов в виде книжечки. Теперь гражданам будут выдаваться бесконтактные паспорта в виде ID карточки. В первую очередь такие паспорта будут выдаваться, если произошла порча, кража, требуется исправление опечатки или если гражданин желает сменить фамилию. При исполнении 25 лет человек сможет выбрать, хочет он вклеить новое фото в свой старый паспорт или желает ли он получить новый.

В данный момент три района города уже готовы выдавать такие паспорта. Суворовский район пока что материально и технически не оснащён, потому для его жителей ничего не изменилось. Ожидается, что это станет возможным не ранее середины следующего года. Также теперь паспорта будут выдаваться исключительно в районных отделах миграционной службы. Для получения бесконтактных паспортов требуется практически такой же пакет документов, за исключением фото - оно будет делаться на месте. Помимо этого, необходимо сдавать отпечатки пальцев, но в определённых случаях они не берутся: когда это невозможно, противоречит его религии, и другие. Ожидается, что на каждого посетителя будет тратиться 30-60 минут обслуживания. 

Новые паспорта будут выдаваться в течение 20 дней после подачи требуемых документов. Ускоренный срок составляет 10 дней. Для выдачи такого паспорта плата не взимается при условии, что это первая паспортизация гражданина. В иных случаях получения паспорта будет платной, а его стоимость будут говорить на месте, в миграционной службе. Первая паспортизация будет происходить в 14 лет сроком на 4 года, затем в 18 лет будет необходимо получить новый паспорт. Все паспорта будут действительны 10 лет, после чего нужно будет оформить новый.

Также департамент админ объявил тендер на закупку станций по изготовлению ID карт и загранпаспортов. Если он завершится благополучно, то уже к концу года город получит такие станции и оперативно подключится к демографическому реестру, и можно будет начать их выдачу в районных отделах центра админуслуг Киевского и Малиновского районов. Но пока что это лишь планы.