На юге Одесской области распахивают последний участок заповедной степи (ФОТО)

Пятница , 4 ноября 2016, 11:02
На юге Одесской области распахивают последний участок заповедной степи (ФОТО)

Об этом на своей страничкев Фейсбук рассказал и.о. директора НПП "Тузловские лиманы", известный ученый-биолог и защитник природы Иван Русев. По словам эколога, "Тарутинская степь" внесена в "Изумрудную сеть" Европы как территория особого природоохранного значения.

Тарутинская степь

Здесь обитают 650 видов сосудистых растений и более 250 видов позвоночных животных, а также целая армия беспозвоночных животных. Ряд их видов, могут исчезнуть навсегда. Это, прежде всего, редкие или глобально угрожаемые виды млекопитающих или птиц. Если оценивать экономический ущерб, то он, по словам биолога, составляет более 60 млн гривен.

Тарутинская степь

Сейчас на территории "Тарутинской степи" ведутся сельскохозяйственные работы, и Минобороны планирует сдавать ее фермерам.

Тарутинская степь

"Акт вандализма по уничтожению военными ландшафтного заказника "Тарутинская степь", гнусно и мерзко поддерживаемый советником Президента Юрием Бирюковым, вызвал шквал возмущений и негодования не только экологов Украины, но и зарубежных наблюдателей и экспертов. И это не зря. Ведь последний остров уникальной степи Европы, уничтожается вандалами, живо декларирующих стремление к европейским ценностям. Им неведомо, что такие ландшафты, не то, что на вес золота, они вообще бесценны для биосферы и людей, в том числе и для военных, которые должны подчиняться элементарной логике и законам Украины", - отметил Иван Русев.

Тарутинская степь

Вчера ночью активисты пытались помешать распашке степи.

Тарутинская степь

"Прямо сейчас в 22.00 наша группа уже выявила 6 тракторов, которая нещадно переворачивают мощные пласты чернозема и уничтожают уникальную степь. Попытка остановить первых не увенчалась успехом. Трактор, выключив фары, скрылся в ночной степи. Подъезжает полиция... две опергруппы…будет горячо...одних мы вызвали, других вызвали преступники, нещадно убивающие заповедную степь. Появилась "крыша", но менты ее прикрыли, и он на БМВ скрылся... Полночь...полиция берет объяснения... А тем временем, монстры Джон диры уродуют заповедную Тарутинскую степь", - рассказал Иван Русев.

Фото Ивана Русева

Тарутинская степь