Порошенко согласен на создание "зеленого коридора" для российских войск. Министр обороны Молдовы едет в Одессу

Суббота , 5 ноября 2016, 16:43
В случае принятия РФ решения о выводе войск из территории Приднестровья, Украина обеспечит ей транзит.
Порошенко согласен на создание "зеленого коридора" для российских войск. Министр обороны Молдовы едет в Одессу

Как заявил министр обороны Республики Молдова Анатол Шалару, уже получено согласие Президента Украины на запрос молдавской стороны о выделении "зеленого коридора" для вывода российских войск с территории Приднестровья.

"Около месяца назад, у меня состоялся диалог с министром обороны Украины, где я и предложил своему коллеге подумать о возможности создания зеленого коридора для эвакуации российских войск и боеприпасов с территории Молдовы. Ведь, судя по заявлению посла Губарева, российская сторона не в состоянии это сделать из-за разногласий с Украинской стороной. Тогда министр обороны Украины, пообещал мне обсудить этот вопрос с Президентом страны, Петра Порошенко.  Президент выслушал все доводы министра обороны и сказал, что он за обсуждение этого вопроса, и заверил что в случае принятия РФ решения о выводе войск, Украина обеспечит ей транзит. Затем поступило приглашение посетить в субботу Одессу, для обсуждения окончательных деталей.  Мне думается, что развязка данной темы очень важна для всех", - заявил Министр обороны Молдовы.

Министр обороны рассказал, что Оперативная группа российских войск, насчитывает 1200 военных, из которых около 500-600 профессиональные военные. 

Фото: press.try.md