Гройсман пообещал лично контролировать Одесскую область

Понедельник , 7 ноября 2016, 19:45
После отставки губернатора Одесской области ситуацию в регионе пообещал держать под контролем лично премьер-министр Владимир Гройсман.
Гройсман пообещал лично контролировать Одесскую область

О своем намерении лично контролировать Одесскую область в случае необходимости после отставки нынешнего главы ОГА Михаила Саакашвили пообещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сегодня заявил, что идет в отставку. Что  ж, это его право и его решение. Не буду ни критиковать его, ни защищать. Меня, как Премьер-Министра Украины, сейчас более всего волнует ситуация в Одесской области. В соответствии с действующим законодательством, если Президент удовлетворит заявление главы ОГА, как минимум, месяц после этого будет продолжаться конкурс на назначение нового главы. Хочу со своей стороны заверить одесситов, что пока область будет оставаться без первого руководителя региона, ситуация на Одесчине будет под моим личным контролем" - написал Гройсман.

Совершенно очевидно, что такое заявление связано с серьезнейшим кадровым кризисом в структуре исполнительной власти в области, который оставляет за собой Саакашвили. Ведь у него нет ни одного назначенного с полным соответствием закону о государственной службе заместителя. Есть лишь Соломия Бобровская, которая назначена заместителем губернатора с рядом нарушений - и поэтому, скорее всего, не может быть назначена и.о. главы ОГА. А доводить ситуацию до того, что "рулить" самой большой областью Украины будет всего лишь главный финансист областной администрации в лице Марины Зинченко, для Гройсмана недопустимо.