Итоги 7 ноября в Одессе: громкая отставка Саакашвили и гадание на кофейной гуще о том, кто следующий

Понедельник , 7 ноября 2016, 20:38
Сегодняшний день выдался в лучших традициях старой истории: самый что ни есть революционный. Причем, казалось бы, ничего не предвещало столь бурного развития событий.
Итоги 7 ноября в Одессе: громкая отставка Саакашвили и гадание на кофейной гуще о том, кто следующий

Уже с раннего утра стало известно об отставке начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. В своем обращении к народу, которое записывалось толи ранним утром, толи глубокой ночью, главный полицейский области заявил, что уходит с поста, поскольку в главке полный бардак. Согласно решениям аттестационной комиссии, нужно уволить еще 400 человек, в результате чего некомплект в полиции дойдет до 25% личного состава. В результате на каждого следователя приходится от 200 до 400 дел. Работать в таких условиях невозможно. Поэтому Лорткипанидзе пожелал всем удачи и попрощался.

Не прошло и нескольких часов, как пресс-служба Одесской областной государственной администрации анонсировала срочную пресс-конференцию губернатора Саакашвили. Повод для срочного сбора – озвучивание сенсационных фактов о деятельности главы ГФС Украины Романа Насирова. Как оказалось в действительности, Михаил Саакашвили заявил что в стране бардак, все врут, поэтому он в таких условиях работать не может и тоже уходит в отставку.

"Президент поддерживает два клана в Одессе и область сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины", - уточнил Саакашвили. Он заявил, что его никогда еще не обманывали столько, как в Украине, и что ему надоели невыполненные обещания президента Петра Порошенко.

И понеслось: политики, политологи, политтехнологи, блогеры и просто неравнодушные граждане стали активно обсуждать где только можно сенсационное заявление уже экс-губернатора.

"Саакашвили за все время своей интенсивной пиар-деятельности нажил много врагов в украинском политикуме. Вспомним конфликт с Арсением Яценюком и Арсеном Аваковым, или недоразумения, которые возникли у него с Администрацией Президента, отсутствие реформ в Одесской области ... К сожалению, результата его работы мы не видим. Речь о косметическом ремонте стратегической трассы "Одесса - Рени", коллапс в административном аппарате Одесской обладминистрации, назначение людей без образования и определенного опыта на должности, связанные с фундаментальных и денежных направлений", - заявил политтехнолог Олег Постернак.

А заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко вообще заявил, что Саакашвили по большому счету вообще ноль без палочки: "Саакашвили никаким губернатором не был. Губернатор - это деятельность практическая с какими-то конкретными выразительными результатами. Об этом там и речи не шло. Это народный артист Грузии, политик и он и так все время был политиком в Украине, а губернатора Саакашвили не было. Здесь слово провал-то даже не уместно, потому что он ни дня губернатором не работал. Всем очевидно, что он себя видит украинским политиком после полного провала в Грузии. У него собственное других вариантов политической карьеры нет, и сейчас он будет пытаться реализовать.

При этом тому же Гончаренко некоторые политологи и социологи тут же стали пророчить еще теплое кресло губернатора. В числе других кандидатур два болгарина – Антон Киссе и Иван Плачков, последний, кстати, уже был губернатором региона.

А глава региональной организации "Комитет избирателей Украины"Анатолий Бойко отметил, что нам опять кого-то пришлют. Правда, уже не иностранца. "Либо это будет кто-то из местного представительства Блока Петра Порошенко, либо кто-то из бывших не слишком одиозных одесских губернаторов, либо кто-то из одесских нефракционных нардепов, или "человек-парашютист", никак ранее не связанный с Одессой, как и Саакашвили во время назначения", - сказал Бойко.

Под конец дня стало известно о личной заинтересованности нашим регионом самим премьер-министром. В случае необходимости Владимир Гройсман пообещал все разрулит самостоятельно. Вот одесситы и замерли в ожидании: кого нам в очередной раз пришлют? И что будет с многострадальной областью, над которой, словно над подопытным кроликом, все время ставят какие-то эксперименты?!