Итоги 8 ноября в Одессе: обсуждение отставки Саакашвили, заявления пока еще губернатора и предложения новых троллейбусов

Вторник , 8 ноября 2016, 21:49
Сегодняшний день, как и вчерашний, прошел под впечатлением об очередном громком заявлении Михаила Саакашвили.
Итоги 8 ноября в Одессе: обсуждение отставки Саакашвили, заявления пока еще губернатора и предложения новых троллейбусов

Напомним, вчера губернатор собрал журналистов под предлогом выложить сенсационные факты о страшных деяниях главы ГФС Украины Романа Насирова. Вместо этого преподнес всем другую сенсационную новость – взял и уволился. При этом обвинил всех и вся в подлости, измене, бардаке, обмане и вообще работе власти против украинского народа.

По поводу очередного пиар-шага пока еще одесского губернатора уже высказались многие как местные, так и украинские политики. К примеру городской голова Одессы Геннадий Труханов, который находится в контрах с Саакашвили уже давно, подчеркнул, что Саакашвили показал, как не должен работать губернатор. "За полтора года Саакашвили продемонстрировал Украине, как нельзя руководить областью. Заявление об отставке — это логичный финал политической карьеры человека, который не только проиграл все возможные выборы в Грузии, но и полностью растерял доверие одесситов. Ни одна реформа, ни один проект, заявленный губернатором, не были реализованы. При этом Одесская область по социально-экономическим показателям в каденцию Саакашвили стала одной из худших в стране. В случае, если Президент примет отставку Михаила Саакашвили и назначит нового руководителя региона, я, как мэр областного центра, готов к совместной конструктивной работе, приоритетом которой станут не политические баллы, а реальные улучшения во всех сферах жизнедеятельности региона", - дал свою характеристику деятельности губернатора Саакашвили городской голова Одессы Геннадий Труханов.

А народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов не просто прошелся по любимому персонажу, но и устроил прощальные гуляния под зданием Одесской областной государственной администрации. "…Разоблаченный фокусник покидает наш город в направлении столицы. Одесса предупреждает Киев - не ведитесь - гнилой номер!" – отметил Дмитрий Голубов.

Сам же обиженный грузинский политик в очередной раз пожевал в зубах Президента страны, намекнув, что он такой же украинец, как и Порошенко и еще покажет тому, как надо страной править. " Апеллировать к моему происхождению - очень похоже на методы Авакова и подобных деятелей, а я бы хотел, чтобы Президент был выше этой риторики. Я приехал в Украину приблизительно в то же время, когда и мой институтский однокашник Петр Порошенко, он из Молдовы, а я - из Грузии, и конечно, я благодарен ему за предоставленное мне украинское гражданство. Так что всем придется привыкнуть, что я - украинский политик и буду одерживать победы или терпеть поражения не в Грузии, а в Украине ", - написал на своей странице в Фейсбук Михаил Саакашвили.

Президент  в свою очередь показал, что он выше сложившейся ситуации. И милостиво разрешил Саакашвили перейти в оппозицию. "Мы демократическое государство, и если он принял решение начать политическую кампанию на оппозиционном поле… Я надеюсь, завтра правительство поддержит его решение об отставке с поста главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью", - отметил президент Украины.

Впрочем, пока официально Михаил Саакашвили все еще руководитель Одесского региона. И ничто не мешает ему работать на благо жителей. Хотя, работать, как показала история его губернаторства, Михаил Николозович не сильно и любит. Ему по душе больше яркие шоу, огни софитов, вспышки фотокамер.

И все же о работе. Пока все заняты обсуждением громких заявлений Саакашвили, почти незаметно прошла процедура раскрытия тендерных предложений по процедуре закупки 45 троллейбусов для Одессы по объявленному в сентябре тендеру по кредиту ЕБРР. Согласно техническим условиям, выставленым заказчиком - КП "Одесгорэлектрортранс" и согласованным с финансовыми и техническими экспертами ЕБРР, это должны быть полностью низкопольные троллейбусы стандартной компоновки с независимой подвеской передних колес. На тендер заявились два участника - украинский завод "Богдан" и белорусский завод "Белкоммунмаш". Оба участника являются реальными производителями, имеющими многолетний опыт производства крупных партий троллейбусов, в том числе и по кредитным линиям ЕБРР.

Так что пока некоторые пиарятся, другие просто честно, монотонно, ежедневно исполняют свою работу.