Одесский Сад земных наслаждений открыт в Киеве (ФОТО)

Пятница , 11 ноября 2016, 13:00
В киевской галерее Karas Gallery (Андреевский спуск 22а) открылась новая выставка одного из самых авторитетных художников Украины - Александра Ройтбурда "Сад земных наслаждений".
Одесский Сад земных наслаждений открыт в Киеве (ФОТО)

В проекте "Сад земных наслаждений" прямое цитирование фрагментов картин Босха сочетаются с абсолютно узнаваемой манерой Александра Ройтбурда.

На выставке представлено 9 новых работ автора, посвященных творчеству Иеронима Босха. Как известно, 2016 год был объявлен ЮНЕСКО годом Босха.

Босх и Ройтбурд, несмотря на 500 лет, разделяющие художников, в чем-то схожи. Голландца интересовали страхи и комплексы, мучающие его современников, именно их он воссоздавал с предельной серьезностью на своих полотнах. Украинца тоже увлекают переживания современников, догмы, все еще живущие в современном обществе. Вот только изучать он их берется исключительно с иронией и юмором, иногда черным

В галерее отметили, что просмотр этого проекта не рекомендован людям с наличием болезненных психических состояний, вызванных недостатком культуры, образования, депрессией, адептам тоталитарных идеологий, лицам, склонным к экстремизму, бытовому насилию, ксенофобии и другим аффективным состояниям.

На экспрессивной живописи, которая филигранно повторяет пятна, жесты, выражения лиц героев Босха сверху нанесена абстрактная графическая сеть знаменитых авторских "каляк-маляк" – происходит определенное надругательство, но, с другой стороны, и оправдание одного художественного сюжета другим.

Александр Ройтбурд родился в 1961 году в Одессе. В 1983 году окончил Одесский педагогический институт (художественно-графический факультет). Представлял свои работы в персональных и групповых проектах в Щербенко Арт Центре, Мыстецком Арсенале, Dymchuk Gallery, Музее русского искусства, Галерее Цех, Карась Галерее, Галереи L-арт, Музее истории Киева, Центре современного искусства М17, Национальном художественном музее Украины, Институте проблем современного искусства, Галерее Коллекция, Украинском доме в Киеве.

Выставка будет работать до 22 ноября с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья. Вход свободный. Karas Gallery (Киев 04070 Андреевский Спуск 22-а)

ФОТО Karas Gallery