Пострадавший от "маски-шоу" мобильный оператор восстановил работу и обещает возместить убытки

Вторник , 15 ноября 2016, 11:04
Мобильный оператор "Интертелеком", работа которого, начиная с пятницы, была частично нарушена из-за обысков СБУ, возобновил свою работу и обещает абонентам возместить убытки.
Пострадавший от "маски-шоу" мобильный оператор восстановил работу и обещает возместить убытки

Во второй половине дня 14 ноября оператор мобильной связи в CDMA-стандарте "Интертелеком" заявил о полном восстановлении своей работы. Ранее, начиная с пятницы 11 ноября, не работала услуга мобильного Интернета по технологии 3G от этого оператора, а также временами прерывалась и голосовая связь. 

Причиной этого стали следственные действия СБУ - спецслужбы провели обыски в офисах оператора и нарушили работу его центральных серверных. Озвученной причиной обысков стало подозрение о передаче данных об абонентах компании и переговорах в Россию. Конечные бенефициары мобильного оператора находятся в непризнанном Приднестровье. Компания заявила о готовности предоставить СБУ все необходимые данные без прекращения полноценной работы, но это предложение не было услышано.

Мобильный интернет частично восстановил работу в Одессе начиная с воскресенья 13 ноября и полностью - с 14 ноября. Также "Интертелеком" заявил о готовности возместить своим абонентам ущерб в виде денежной компенсации за неоказанные услуги связи.

Отметим, что данный мобильный оператор имеет наибольшее по охвату покрытие 3G в Украине и предоставляет абонентам прямые городские номера во всех регионах. Благодаря этому, на "Интертелеком" "завязана" работа многих операторов такси, вендинговых терминалов оплаты, банкоматов и иных сервисов, использующих мобильный интернет, а также большое число, не менее миллиона, частных абонентов.