В Одессе уже на этой неделе может прекратить работу "скорая помощь"

Вторник , 15 ноября 2016, 20:23
Департамент здравоохранения Одесской ОГА не подписал нужное распоряжение - в результате "скорая помощь" в Одессе и области осталась без топлива и завтра может выехать на спасение человеческих жизней в последний раз.
В Одессе уже на этой неделе может прекратить работу "скорая помощь"

В работе службы "скорой помощи" сложилась критическая ситуация - из-за отсутствия топлива машины буквально послезавтра могут не выехать на вызовы. По словам директора Одесского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Николая Турчина, в этом году областные власти профинансировали закупку топлива и запчастей всего на 40% от необходимого объема, в результате чего уже в октябре сложилась критическая ситуация.

Однако, отмечает Турчин, служба скорой помощи какое-то время "выживала" за счет того, что топливо купили за деньги, предназначенные изначально для покупки запасных частей для машин - а это порядка двух миллионов гривен. "Мы могли бы остановиться раньше. Но до этого нам были выделены деньги на ремонт автомобилей — 2 млн гривен и покупку запчастей и мы использовали их на топливо. Если бы сегодня необходимые деньги поступили, мы бы закрыли вопрос и по горюче-смазочным материалам, и по закупке зимних шин".

Пока что областное коммунальное предприятие "Автобаза санитарного транспорта" отпускает топливо машинам скорой помощи в долг, но его запасы тоже не резиновые. "Действительно, есть проблема. Мы максимально стараемся ее решить, но пока не можем. На сегодняшний момент нет решения департамента здравоохранения о перераспределении. Мы ходим на комиссию, ходим на совещания, но вопрос средств не решен", - отмечает директор КП Олег Совик.

Еще в конце октября, на фоне конфликта между директором областного департамента здравоохранения Татьяной Кривой и депутатом облсовета, главврачом детского санатория "Люстдорф" Анатолием Садовником, Южный Курьер уже предупреждал о критической ситуации в работе скорой помощи. С тех пор прошло более двух недель, однако ситуация не изменилась.

Тем не менее, оказывается, еще 20 октября депутаты областного совета на сессии проголосовали за решение о выделении на нужды "скорой"  18,73 миллионов гривен - для обеспечения ее полноценной работы до февраля 2017 года включительно. Однако, уже выделенные из областного бюджета деньги не дошли до скорой помощи. А все дело в том, что заваленный работой департамент здравоохранения и социальной защиты областной администрации, отвественный за непосредственное распределение средств по станциям скорой помощи и районам области, не удосужился подписать соответствующее распоряжение. "Депутаты проголосовали, но процесс распределения денег не решен Департаментом здравоохранения. У нас не хватает финансирования на бензин, заработную плату водителям, а также на лекарства", - заявил Николай Турчин.

Гораздо более резко высказался в адрес профильного департамента ОГА председатель облсовета Анатолий Урбанский: "На крайней сессии Облсовета было проголосовано о выделении необходимых средств до начала февраля следующего года для горюче-смазочных материалов, для зарплаты и всего необходимого, в том числе и лекарств. Данное решение сессии было передано нами в кратчайшие сроки, и сейчас вся ответственность на невыполнение решения сессии Областного совета лежит на департаменте здравоохранения Одесской областной государственной администрации. Хочу сказать: все, что необходимо сделать Областной государственной администрации для того, чтобы уйти от этого искусственно созданного кризиса, – это подписать распоряжение. Распоряжение подписывает Татьяна Кривая – глава департамента здравоохранения и соцзащиты", - заявил он.

Отметим, что ранее, еще в бытность заместителем губернатора Саакашвили Марии Гайдар, строились широкие планы по внедрению во всей области единой системы диспетчеризации вызовов скорой помощи, несмотря на то, что после передачи "скорой" из городского в областное подчинение такая система в масштабе Одессы уже была запущена. Несмотря на столь внушительные планы, областная администрация и после ухода Гайдар, обвинив ее во всех неудачах работы в сфере здравоохранения, не смогла обеспечить даже базовую функцию распределения уже выделенных средств.