Департамент здравоохранения Одесской ОГА не хочет брать деньги из областного бюджета на "скорую помощь"

Среда , 16 ноября 2016, 12:32
Скандал с работой региональной службы "скорой помощи" набирает обороты. Руководитель областного департамента здравоохранения Татьяна Кривая считает, что областной совет выделил деньги на "скорую" незаконно, и поэтому она не подписывает никаких распоряжений.
Департамент здравоохранения Одесской ОГА не хочет брать деньги из областного бюджета на "скорую помощь"

Как мы уже сообщали, департамент здравоохранения и социальной защиты Одесской ОГА не подписал нужное распоряжение - в результате "скорая помощь" в Одессе и области осталась без топлива и уже сегодня может выехать на спасение человеческих жизней в последний раз. Руководитель этого департамента обладминистрации Татьяна Кривая ответила на обвинения в свой адрес тем, что считает выделение средств на "скорую" областным советом - незаконным.

Татьяна Кривая сообщила, что действительно отказывается подписать распоряжение о распределении выделеных облсоветом денег, поскольку считает документ незаконным и обещает подать в суд. "Областной совет почему-то упорно игнорирует предложения департамента и принимает незаконные решения: чтобы выделить финансирование на бензин, мне нужно уменьшить зарплату врачам в декабре на 9,7 млн грн и расходы на гемодиализ на 5 млн грн. Мало того, что это нарушение и Бюджетного Кодекса, и других законов, о чем нами направлены письма в областной совет, в Минздрав, Минфин, областную фининспекцию и Департамент финансов, так это будет лично моя ответственность. То есть, депутаты толкают меня на нарушение закона. Они, когда принимают решения на сессии, несут коллективную ответственность, т.е. не виноват по сути никто, а если я подпишу незаконный документ, то виновата персонально я, как госслужащий. Единственным аргументом, который я услышала на бюджетной комиссии, стало следующее: «у нас принцип, чтобы вы исполняли наши решения", - заявила Татьяна Кривая.

В то же время, как отметил ранее директор Одесского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Николай Турчин, в этом году областные власти профинансировали закупку топлива и запчастей всего на 40% от необходимого объема, в результате чего уже в октябре сложилась критическая ситуация. Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский сначала отметил, что ситуацию испрвили дополнительным выделением средств специально для работы скорой помощи, а затем обвинил в невыполнении решения облсовета директора департамента здравоохранения и социальной защиты населения Одесской ОГА Татьяну Кривую. По его словам, она не подписывает документ и поэтому финансирование не происходит.

Таким образом, складывается странная ситуация. Сначала областной совет действительно недофинансировал работу службы скорой помощи, но затем попытался исправить ситуацию выделением дополнительных средств в размере 18,73 миллиона гривен, которые должен расппределить департамент здравоохранения ОГА. Однако последний не хочет распределять эти деньги по той причине, что, по мнению его директора Татьяны Кривой, из выделенных облсоветом на "скорую" денег нужно брать 9,7 миллиона на зарплату и еще 5 миллионов на услуги гемодиализа. Однако, выплата зарплаты медикам является защищенной статьей расходов и финансируется непосредственно субвенцией из государственного бюджета. Из чего следует, что либо госбюджет не перечислил деньги по защищенной статье на выплату зарплат медикам, либо облсовет с ОГА не могут или не хотят разобраться в расходовании уже выделенных средств областного бюджета, в результате чего "скорая помощь" стала заложником политической борьбы между облсоветом и ОГА в результате некомпетентности чиновников и осталась без финансирования, что чревато прекращением работы самой важной экстренной службы.