Еврокомиссия предлагает ввести 5 евро за вьезд в Шенгенскую зону для украинцев

Четверг , 17 ноября 2016, 10:55
16 ноября, Европейская комиссия презентовала новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS). Еврокомиссия предлагает ввести обязательную плату в 5 евро за вьезд в Шенгенскую зону.
Еврокомиссия предлагает ввести 5 евро за вьезд в Шенгенскую зону для украинцев

Европейская комиссия собирается предложить ввести обязательный платеж за получение шенгенской визы для въезжающих в Евросоюз, пишет  dozor.kharkov. Плата за въезд может быть введена в 2020 году. Речь идет о Европейской информационной системе авторизации путешествий в страны Евросоюза и Шенгенской зоны (ETIAS). Путешествующие лица должны будут заблаговременно сообщить онлайн свои персональные данные, а также оплатить €5 за безвизовое пересечение границы.

По словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, необходимо знать, кто пересекает границы ЕС. Поэтому будет предложена автоматизированная система, которая предусматривает регистрацию онлайн и оплату въезда в Шенгенскую зону для тех, кто имеет право безвизового въезда. ETIAS будет собирать информацию о тех, кто путешествует без виз в ЕС, чтобы заранее выявить незаконных мигрантов и улучшить безопасность.

Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая предусматривает онлайн-регистрацию и оплату въезда в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда. Лицо, планирующее въезд в Шенгенскую зону, должно заполнить форму и указать только действительный проездной документ (паспорт). Заявка будет действительна в течение пяти лет для многократного въезда. 

Ожидается, что и в случае с Украиной ситуация будет аналогичной - безвизовый режим вступит в силу только после того, как начнет действовать новый механизм временной приостановки Шенгена с третьими странами.

В случае, если такое решение будет принято в четверг, 17 ноября, должны пройти межинституциональные переговоры между Советом, Европарламентом с участием президентства (т.е. представителей Европейского совета, Европейского парламента и председательствующей страны - Словакии), после чего соответствующее решение еще должно быть утверждено на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС.

Напомним, 16 ноября журналист Рикард Йозвяк сообщал, что в четверг послы Евросоюза могут дать "зеленый свет" переговорам Совета ЕС и Европарламента по либерализации визового режима с Украиной.