Одесский эколог: европейцы беспокоятся о "Тарутинской степи"

Пятница , 18 ноября 2016, 16:03
Европейские экологи, понимая важность уникального и исчезающего ландшафта Европы, незамедлительно приняли решение обратиться сразу к двум украинским министрам экологии и обороны - Семераку и Полтораку и требуют прекращения всех работ, а также восстановления изуродованных степей.
Одесский эколог: европейцы беспокоятся о "Тарутинской степи"

Как рассказал на своей странице в Фейсбуки.о. директора НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев, украинские экологи проинформировали своих коллег из Европы – а именно - Европейский центр охраны природы по поводу беспрецедентного уничтожения Министерством обороны Украины ландшафтного заказника "Тарутинская степь". 

"Европейские коллеги, понимая важность уникального и исчезающего ландшафта Европы, незамедлительно приняли решение обратиться сразу к двум украинским министрам экологии и обороны - Семераку и Полтораку и требуют прекращения всех работ, а также восстановления изуродованных степей. Также они проинформируют Совет Европы и Европейский Союз по поводу ситуации с уничтожением неповторимой степи в Украине. Копию письма, подписанную исполнительным директором ECNC Робом Волтерсом, скинули мне для информирования журналистов и тех, кто борется за спасение "Тарутинской степи", - отметил Иван Русев.

Официальное письмо

 НПП "Тузловские лиманы" выразил коллегам из Европы благодарность за поддержку.

Напомним, в начале месяца по приказу из Киева началась распашка знаменитой "Тарутинской степи". Сейчас на территории "Тарутинской степи" ведутся сельскохозяйственные работы, и Минобороны планирует сдавать ее фермерам.

"Тарутинская степь" внесена в "Изумрудную сеть" Европы как территория особого природоохранного значения. Здесь обитают 650 видов сосудистых растений и более 250 видов позвоночных животных, а также целая армия беспозвоночных животных. Ряд их видов, могут исчезнуть навсегда. Это, прежде всего, редкие или глобально угрожаемые виды млекопитающих или птиц. Если оценивать экономический ущерб, то он, по словам биолога, составляет более 60 млн гривен.

Фото: Иван Русев