Разборки на Французком бульваре: незаконная стройка, полиция, дача Артура Анатры (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 19 ноября 2016, 11:05
Несмотря на предписание Одесской облгосадминистрации, строители продолжают работы в непосредственной близости к даче Артура Анатры. Вчера вечером во двор стройки прорвались активисты и блокировали ход ремонтных работ.
Разборки на Французком бульваре: незаконная стройка, полиция, дача Артура Анатры (ФОТО, ВИДЕО)

Застройщик ведет разрушительные работы на территории известного одесского памятника архитектуры.  

Дача Артура Анатры является одним из объектов, который внесен в список недвижимого культурного наследия. Разрушение данного памятника недопустимо.

Вчера вечером, около 17 часов,  на территорию стройки прорвались активисты и блокировали ход ремонтных работ.

 

"Патрульный экипаж приехал очень быстро. Опергруппа с начальником райотдела тоже вовремя подоспела. Полиция отработала неплохо. Задерживать всех рабочих не имело смысла, парочку заводил повезли в райотдел", - коментирует ситуацию Владислав Балинский.

 

Нескольких строителей забрали в Шевченковский РОВД. В данный момент на месте cтроительства происходит разбирательство.

"О том, что в Одессе фирма ООО "Бизнес Буд" уничтожает очередной уникальный и неповторимый памятник архитектуры и охраняемый государством объект культурного наследия - дачу семьи Анатры,общественники начали бить тревогу ещё с середины октября. Во время проведения одной из последних встреч с общественностью 02.11.2016, Михаил Саакашвили посетил эту скандальную незаконную стройку. То что мы там увидели, нас потрясло до глубины души. Без соответствующих документов,незаконно, фирма начала полную реконструкцию старинного особняка с полным уничтожением одного из флигелей и началом высотного строительства на его месте. Шло время, проведение строительных работ значительно ускорилось. Данный особняк остался без крыльца, балконов, перекрытия,внутренней и внешних слоёв штукатурки. За две недели был полностью подготовлен ленточный фундамент, армировочный пояс и опалубка для заливки стен будущей высотки", - говорит Владислав Балинский.

Ранее, во время инспекции общественных активистов вместе с Михаилом Саакашвили еще в должности главы Одесской области было выявлено, что собственник территории ТОВ "Бизнес Буд" заключил охранный договор, по которому обязался восстановить заднюю часть здания, которая была частично разрушена.

Однако был вырыт котлован, залит фундамент под высотное здание неизвестной этажности. А недавно строители снесли парадное крыльцо у дачи Мищенко. Здание укрепляют, как перед надстройкой. То есть по факту имеем не реконструкцию в первоначальный вид, а полную перестройку, да еще и высотное строительство вплотную к зданию.

 На тот момент строительные работы были прекращены, однако 16 ноября в облгосадминистрацию поступил судебный иск, оспаривающий соответствующее предписание чиновников.

Общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Буд" обратилось в суд с иском против управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия.