Кадровый скандал в Овидиопольском районе Одесской области

Понедельник , 21 ноября 2016, 10:10
Скандал с главой Овидиопольского района набирает новые обороты. Как известно, еще зимой текущего года депутаты райсовета выразили вотум недоверия председателю райгосадминистрации Игорю Литвинюку. А 28 июля 2016 года он был уволен с должности Президентом Украины.
Кадровый скандал в Овидиопольском районе Одесской области

Однако, данный приказ, как выяснилось спустя почти четыре месяца, где-то странным образом потерялся. Сам Литвинюк сначала ушел на больничный, а потом силовым методом захватил свой кабинет. И только в сентябре губернатор Михаил Саакашвили своим распоряжением "сообщил" о президентском решении, и уволил Литвинюка, и обязанности председателя РГА принялся исполнять Игорь Ильченко.

Вот тут и подключились неравнодушные граждане, которые подали в суд.

Изучая материалы дела, судья Петр Марин заметил, что назначает и увольняет глав районных администраций исключительно Президент Украины. А это значит, что полномочия Литвинюка как главы РГА закончились еще 15 июля 2016 года. Все это время он незаконно исполнял обязанности главы и все его назначения не имеют никакой юридической силы.

Более того, Административный суд Одесской области установил, что Литвинюк фактически присвоил себе властные полномочия, а Ильченко превысил власть: назначение и.о. находится в компетенции Кабмина и Президента. Все незаконные решения Литвинюка были отменены судом. И теперь Овидиопольский район фактически остался без руководства.