Одесский дом Руссова до конца года снова законсервируют

Понедельник , 21 ноября 2016, 11:47
Об этом стало известно во время аппаратного совещания в одесской мэрии. На вопрос депутата городского совета Алексея Еремицы о будущем памятника архитектуры начальник управления капитального строительства Борис Панов отметил, что до конца года здание будет законсервировано.
Одесский дом Руссова до конца года снова законсервируют

По словам чиновника, деньги на консервация выделены в полном объеме. Это 1,5 миллиона гривен. Из которых 300 тысяч было израсходовано на проект консервации. И, хотя до конца года остается всего лишь месяц, Борис Панов заверил присутствующих, что все будет выполнено в срок.

Четырехэтажный дом в стиле необарокко был построен в 1987-1900 годах по проекту архитектора Чернигова Л.М. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям сразу назвали одним из самых красивых в городе, а принадлежало оно известному меценату, миллионеру, почетному гражданину Одессы – Александру Руссову.

За последние шесть лет дом Руссова поджигался неизвестными более 10 раз. Последние пожары в памятнике архитектуры случились 26 - 27 января текущего года. В октябре текущего года одесские общественные активисты установили видеонаблюдение за домом Руссова.