Одесский Центр обслуживания граждан снова открывается (ФОТО)

Вторник , 22 ноября 2016, 13:19
Чехарда открытий - закрытий центра админуслуг на проспекте Шевченко продолжается - министерство юстиции предоставило разъяснение нововведенного законодательства и восстановления деятельности ЦОГу стало возможным.
Одесский Центр обслуживания граждан снова открывается (ФОТО)

Центр обслуживания граждан на проспекте Шевченко в очередной раз возобновит свою работу. Об этом сегодня, 22 ноября, в ходе пресс-конференции в помещении Центра обслуживания граждан заявил директор Артур Амиров. "Центр вновь заработает через несколько дней, — сообщил он. 

Руководство центра достигло соглашения с Министерством юстиций о финансировании. После принятия закона №5067 центр, по мнению его руководства, более не был в состоянии оказывать платные услуги гражданам, и вынужден был временно прекратить работу. 

"Наша команда всегда принципиально работает в четких рамках Закона, каким бы неточным он ни был. Ко мне по сей день приходят сотни обращений одесситов и жителей одесской области, с просьбой добиться возобновления работы Центра. Мы обратились к Минюсту, за четким и конкретным разъяснением этого сомнительного Закона, чтобы хотя бы частично, но Центр обслуживания граждан смог законно возобновить свою деятельность и одесситам не пришлось вновь стоять месяцами в очередях и платить взятки барыгам всех уровней", - отметил Артур Амиров.

По словам Артура Амирова Министерством юстиции разъяснило что и как должен делать Центр обслуживания граждан и после длительных дискуссий центр снова возобновляет свою работу.

"Мы получили разъяснение, которое хоть и лишило нас нескольких услуг, но дало возможность возобновить свою деятельность,- заявил Амиров. — У нас все происходит быстро: человек приходит и записывается в очередь, если она есть, и через два дня получает документы, а для бизнесменов есть возможность приобрести моментальную выдачу документов".

Напомним, что когда центр открывался перед местными выборами год назад, было торжественно объявлено, что он единственный в Украине и, по мнению Саакашвили, самый лучший и быстрый

Ранее Саакашвили заявлял, что: "Лоббистский коррупционный закон, инициированный членами фракции БПП в Раде с целью сорвать реформу быстрого обслуживания граждан в сфере административных услуг, несмотря на мои призывы не убивать одну из немногих сравнительно успешных реформ в Украине, все же был подписан Президентом" и дальнейшее продолжение работы Центра обслуживания граждан в Одессе, в условиях действия этого закона, становится невозможным, поскольку данный закон "перекрывает законные источники доходов таких центров и возвращает все к коррумпированным чиновникам сферы админуслуг".

Напомним, центр админуслуг закрылся за несколько дней до увольнения Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области. Сам Саакашвили и руководство центра тогда заявляли, что причина закрытия - принятие нового закона, который не дает центру админуслуг возможности легально зарабатывать деньги и концентрировать услуги в одном офисе. На самом же деле работа центра админуслуг в виде не совсем законно созданного государственного предприятия оказалась банально нерентабельной - так как аналогичные центры, как муниципальные, так и чисто коммерческие, оказались более дешевыми.