Больше всего законопроектов зарегистрировал в парламенте одесский нардеп Эдуард Матвийчук

Среда , 30 ноября 2016, 18:25
За пять сессий работы парламента Эдуард Матвийчук зарегистрировал наибольшее количество законопроектов – 42 проекта закона.
Больше всего законопроектов зарегистрировал в парламенте одесский нардеп Эдуард Матвийчук

В Одессе прошла публичная дискуссия "Депутаты-мажоритарщики Одесской области: что удалось за 2 года работы?". Во время мероприятия одесские журналисты были ознакомлены с итогами мониторинга работы одесских нардепов в парламенте за два года.

По результатам мониторинга эксперты представили отчет о работе народных депутатов, которые представляют в парламенте Одесскую область - 16 избранников. При этом 11 парламентариев избраны в соответствующих одномандатных избирательных округах Одесской области, еще 5 народных депутатов избраны по спискам политических партий.

За два года Эдуард Матвийчук пропустил 80 пленарных заседаний. И в тоже время именно он за пять сессий работы парламента зарегистрировал наибольшее количество законопроектов  – 42 проекта закона.

Также он и подал в парламент самое большое количество законопроектов, соотносящихся со специфическими проблемами избирательных округов и Одесской области: шесть таких законодательных инициатив.

Так, народный депутат с другими представителями Одесской области - Антоном Киссе и Сергеем Киваловым, - подали проект закона "Об экономическом эксперименте на территории Одессы" (1786), целью которого авторы видели создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в город. Законопроектом предусматривалась создания льготных условий для реализации инвестиционных проектов, для чего, по мнению авторов, необходимо создание специальной юридического лица, к полномочиям которой предлагалось включения возможности распоряжаться городским имуществом и земельными ресурсами. Сопроводительным к этому законопроекту выступал проект изменений в Налоговый кодекс (1787), который предусматривает освобождение от налогообложения субъектов хозяйствования, участвующих в "экономическом эксперименте". Сам законопроект об "экономическом эксперименте" был отклонен, а изменения в Налоговый кодекс - находятся на рассмотрении профильного комитета.

Также соотносится со спецификой Одесской области проект закона О внесении изменений в закон "О морских портах Украины" (2839), который предусматривает включение морских портов в перечень стратегических объектов для недопущения их отчуждения из госсобственности. Профильный комитет рекомендовал отклонить законопроект.

Законопроектом "Об общих принципах создания и функционирования свободных таможенных зон промышленного типа и осуществление на их территориях промышленно-производственной деятельности" (3264) предусматривается создание нового института - свободных таможенных зон промышленного типа: условий и процедур создания свободной таможенной зоны промышленного типа, требования к территории зоны, владельца этой территории; требований, прав и обязанностей экономического агента свободной таможенной зоны промышленного типа; содержания и порядка заключения сделок, а также условия ведения хозяйственной деятельности агентами; полномочия государственных органов власти по созданию, сопровождению и закрытия свободной таможенной зоны промышленного типа и т. п. Два других законопроекта о внесении изменений в Налоговый (3265) и Таможенного (3266) кодексы предусматривают создание соответствующих норм для реализации положений вышеуказанного законопроекта. Все три законопроекта находятся на рассмотрении профильного комитета.