Одесскую ТЭЦ хотят приватизировать ради возможности модернизации за частные инвестиции

Пятница , 2 декабря 2016, 16:01
Об этом заявил народный депутат Украины Геннадий Чекита по завершению заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" Евросоюза.
Одесскую ТЭЦ хотят приватизировать ради возможности модернизации за частные инвестиции

Нардеп напомнил, что Украина утвердила Энергостратегию до 2030 года и планомерно работает над реализацией документа. "В ходе заседания Комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи "Евронест" еще раз было заявлено о том, что наша страна стремится к тому, чтобы обеспечить растущий спрос на электроэнергию в полной мере за счет срочной модернизации топливно-энергетической системы, продления срока эксплуатации АЭС и значительных инвестиций в модернизацию и расширение электросетевого хозяйства страны. Было подчеркнуто, что в настоящее время государственная политика в Украине сориентирована на существенное сокращение расходов при условии прекращения субсидирования отраслей с одновременным повышением эффективности работы топливно-энергетических предприятий. А это очень важно для Одессы и одесситов. Прежде всего, это касается Одесской ТЭЦ - единственного поставщика тепла для центральной части города. Состояние технического и технологического оборудования ТЭЦ общеизвестно. Его изношенность составляет почти 100%! Уже не первый год подача тепла в дома одесситов осуществляется только благодаря героическому труду коллектива", - отметил Геннадий Чекита.

Депутат подчеркнул, что реконструкция Одесской ТЭЦ возможна только после смены формы собственности. "У государства нет денег на реконструкцию, а инвестор ни при каких условиях не будет вкладывать свои средства в государственное предприятие – это аксиома. И вот сейчас правительство наконец-то решилось на приватизацию региональных теплоэлектроцентралей. Одесская ТЭЦ полностью оценена, но интереса инвесторов пока не наблюдается. Одна из причин – сложность политической ситуации в нашей стране.  Еще до "Евронест" я был уверен в том, что рассмотрение Энергостратегии нашей страны до 2030 года в ходе заседания Комитета по энергетической безопасности обеспечит повышение доверия потенциальных инвесторов к Украине. И моя уверенность нашла подтверждение как в ходе дискуссии с участниками заседания, так и во время встреч с потенциальными инвесторами. Сегодня я убежден – проблема привлечения инвестиций в модернизацию и реконструкцию Одесской ТЭЦ будет решена", - подчеркнул народный депутат.