Итоги 2 декабря в Одессе: обещания вице-премьера Розенко и отмена визита министра здравоохранения

Пятница , 2 декабря 2016, 21:43
Нынешний день в Одессе должен был быть информационно насыщенным. Ведь планировалось сразу два визита высоких столичных гостей – вице-премьер-министра Украины Павла Розенко и министра здравоохранения Ульяны Супрун.
Итоги 2 декабря в Одессе: обещания вице-премьера Розенко и отмена визита министра здравоохранения

И тут сразу стало видно, кто местный, а кто только недавно стал гражданином Украины.  Павел Розенко, предварительно просмотрев ленту новостей и прогноз погоды, в Одессу поехал на машине. А Ульяна Супрун решила первую половину дня поработать в министерстве и прилететь из Киева в Одессу на самолете. И не смогла. Одесский аэропорт не принимал и не выпускал сегодня самолеты, сначала из-за стрельб, которые наши военные проводили рядом с маршрутами полетов самолетов, а потом из-за погоды. "Она не смогла прилететь, а мы на машине "прорвались" сквозь снег",  - прокомментировал ситуацию с отменой визита Ульяны Супрун вице-премьер.

Павел Розенко отметил, что, наконец-то Одесская областная государственная администрация прислушалась к требованию правительства и стала работать над оформлением субсидий для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.  Об этом он заявил в ходе брифинга по окончанию совещания в Одесской ОГА. Павел Розенко отметил, что за последние 3-4 недели количество заявок на субсидию увеличилось в регионе на 44%.

Павел Розенко отдельно подчеркнул, что правительство разработало два вида работы с населением по оплате жилищно-коммунальных услуг.  Прежде всего, жители могут оформить субсидию. Те же граждане, которым субсидия не положена, могут оформить рассрочку на погашение суммы оплаты услуг теплоснабжения. Вице-премьер подчеркнул, что все теплоснабжающие организации с 1 ноября должны в обязательном порядке принимать заявки на рассрочку.

Также Павел Розенко заявил, что через полгода все многоквартирные жилые дома будут оснащены счетчиками отопления. По его словам, сейчас действует государственная программа оборудования сначала каждого жилого дома, а в перспективе и при наличии технической возможности - и каждой квартиры счетчиками тепла. "И никакой саботаж со стороны "теплокоммунэнерго", чиновников и иных теплоснабжающих организаций этому процессу не помешает" - подчеркнул Розенко.

Говоря о ситуации с платежами за тепло, Павел Розенко отметил, что компании-монополисты используют свое положение, чтобы буквально обдирать людей, присылая завышенные в два-три раза счета жителям домов, не оборудованных счетчиками. Сейчас разница в суммах платежей в домах со счетчиками и без них, по его словам, действительно имеет двух-трехкратную разницу. Чтобы избежать этого, правительство разработало механизм и легализовало его отдельным постановлением - о том, чтобы для жителей домов без счетчиков сумма оплаты рассчитывалась исходя из среднего показателя платежей в домах, уже имеющих теплосчетчики.