Сегодня в Одесе экологи будут судиться за Тарутинскую степь

Понедельник , 5 декабря 2016, 09:55
Вандалы распахали еще 150 га уникальной степи. Заказник является одним из последних участков девственной степи в Европе, в нем обитает огромное количество редких животных и растений.
Сегодня в Одесе экологи будут судиться за Тарутинскую степь

Как рассказал на своей странице в Фейсбук и.о. дирекора НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев, сегодня в Хозяйственном суде Одесской области начнется судебное заседание по делу о незаконной, по убеждению экологов, распашки уникальной Тарутиснкой степи. Заседание начнется в 12:00.

Иван Русев отметил, что за последние дни вандалы распахали еще 150 га уникальной степи. "Министр обороны, военная покуратура и его военная полиция скрывают следы преступлений. И это несмотря на то, что Европа 18 ноября внесла степь в Изумруудную сеть Европы. А информация о ценности Тарутинской степи печатается в журнале Европейской организации по охране дикой природы", - подчеркнул иван Русев. 

Отметим, что заказник "Тарутинская степь" находится на территории бывшего полигона, земли которого в середине 2000-х взяли на баланс районные власти. Часть земель передали в аренду фермерам, на оставшейся части был создан ландшафтный заказник местного значения —  для сохранения редких степных растений и животных. В 2013-м году минобороны начало процесс возвращения участков бывшего полигона через суд.

Заказник является одним из последних участков девственной степи в Европе, в нем обитает огромное количество редких животных и растений. К примеру,  это единственное место в Украине, где можно встретить степную мышовку. Природная ценность Тарутинской степи может оказаться большей, чем у всемирно известного биосферного заповедника "Аскания-Нова".

Фото: Фейсбук-страница Ивана Русева