Одесситы обсуждали незаконную стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре (ФОТО)

Понедельник , 5 декабря 2016, 17:03
Сегодня, в "Открытом Медиа-Центре", состоялось обсуждение стройки у памятника архитектуры на Французском бульваре, а именно на территории санатория имени Чувырина, ранее известного как дача Анатры.
Одесситы обсуждали незаконную стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре (ФОТО)

Круглый стол состоялся с представителями общественных организаций (общественное движение "Зеленый лист", общественные организации "Чистая Одесса", "Защитим Одессу вместе", "Мой дом Одесса", "Открытое Общество Украины", общественное формирование "Крепость", "Гражданский фронт" , "Одесская Самооборона"), а также представителями Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия, Управление государственного архитектурно-строительного контроля одесского городского совета, Управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесской областной государственной администрации, представителями прокуратуры Одесской области и областного управления Национальной полиции.

В ходе обсуждения были заслушаны ряд вопросов относительно незаконности строения на территории санатория имени Чувырина, однако ни один из присутствующих представителей государственных служб не мог четко сказать, что именно происходит и как они допустили разрушения памятника архитектуры. 

Собственник территории ООО "Бизнес Буд" заключил охранный договор, по которому обязался восстановить заднюю часть здания. Однако был вырыт котлован, залит фундамент под высотное здание неизвестной этажности. А недавно строители снесли парадное крыльцо у дачи Мищенко. Здание укрепляют, как перед надстройкой. То есть по факту имеем не реконструкцию в первоначальный вид, а полную перестройку, да еще и высотное строительство вплотную к зданию.

Отметим, что недавно депутаты горсовета проверили, что делается в бывшем санатории имени Чувырина. Тогда стало известно, что мэрия оштрафовала застройщика на Французском бульваре на 700 тысяч гривен.