Зеленую зону в Одессе около 411-й батареи застраивать высотками не будут

Вторник , 6 декабря 2016, 09:02
Вопрос о застройке высотками земельного участка строительной академии около 411-й батареи решен - здесь будет официально создан сквер.
Зеленую зону в Одессе около 411-й батареи застраивать высотками не будут

Длительная эпопея с попытками диких девелоперов застроить высотными жилыми домами зеленую зону в районе 411-й батареи, принадлежающую академии строительства и архитектуры, похоже, завершена. Во время вчерашнего аппаратного заседания мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился закрепить за этим участком статус сквера и отметил, что жители микрорайона у батареи смогут пообщаться с руководством академии строительства и архитектуры. "Есть 411-я батарея со статусом парка, а рядом находятся никак неоформленные зеленые насаждения. Подготовьте проект решения о придании им статуса сквера. Таким образом, мы поставим точку" - заявил он.

Ранее жители этого микрорайона, в большинстве своем - весьма небедные владельцы частных особняков, выступили против того, чтобы по соседству с ними строились высотные здания - они провели акцию протеста под горсоветом, а незадолго до этого - под зданием городского управления архитектуры.

Одесские архитекторы на градостроительном совете 27 июля, как обычно, единогласно одобрили детальный план территории, как раз и предусматривающий строительство. Проект предусматривает строительство комплекса 16-этажных жилых домов в квартале улиц Ореховая - Марии Демченко - Дача Ковалевского - Академика Вильямса. В случае осуществления, мемориальный парк на месте батареи отгораживался бы от города "стеной" из высоток.

При этом в Зонинге застройки Одессы данная территория обозначена как рекреационная зона озелененных территорий общего пользования - в результате чего одобренный архитекторами ДПТ противоречи Зонингу и Генплану. Генплан, в свою очередь, еще и не предусматривает строительство высотных жилых домов в зеленых зонах и в районах с преобладанием частного сектора.

Как сейчас живет этот район - смотрите в нашем фоторепортаже.