Марушевская прокомментировала свое увольнение

Вторник , 6 декабря 2016, 09:52
Бывший начальник Одесской таможни Юлия Марушевская на своей странице в Фейсбук прокомментировала увольнения по причине служебного несоответствия. Она считает полученные ею выговоры и дисциплинарную ответственность коррупцией.
Марушевская прокомментировала свое увольнение

Юлия Марушевская вспомнила, что увольнению предшествовало 5 выговоров. "...объявление неполного служебного соответствия и мое заявление об увольнении, когда стало окончательно ясно, что в Киеве никто не собирается реформировать таможню. Поздравляю Романа Насирова. Конечно, мужское и чиновничье достоинство ценителя лондонских квартир не позволило ему смириться с моим заявлением "по собственному желанию".

Юлия Марушевская, отметила, что ее несоответствие связано с коррупционным стандартам сотрудников Госфискальной службы: "Наверное "служебное несоответствие" от господина Насирова является лучшей оценкой моей работы на этой должности, потому что ни на секунду не могла бы представить свое соответствие их коррупционным стандартам. Что же это заслуженная оценка от тех людей, которые на своих должностях должны были быть образцом честности и повышать доверие граждан и бизнеса к государственным институтам, а взамен используют их для собственного обогащения, скупают недвижимость за рубежом, используют оффшоры для своих сделок, держат в наличности волшебным образом приобретенные миллионы долларов и евро".

Оценки работы Марушевской среди общественности неоднозначны: спектр мнений колеблется от восхваления за честность до более умеренной оценки отсутствия стратегического видения работы таможни, совмещенного с действительным уменьшением коррупции на таможне до открытого порицания. Вместе с тем, самым неоспоримым доказательством успешности ее работы во главе таможни является незавершенная перестройка здания морского вокзала в таможенный терминал, заканчивать которую Администрации морских портов Украины приходится за свой счет, причем здание утратило свою первоначальную функцию пассажирского комплекса.