В Одессе начал работу международный гражданский форум "Преодоление" (ФОТО)

Вторник , 6 декабря 2016, 11:01
Международный форум, призванный сгладить социальную напряженность и преодолеть последствия общественной травмы, начался сегодня в Одессе, сообщает фотокорреспондент Южного Курьера. 8 декабря такой же форум пройдет в Харькове.
В Одессе начал работу международный гражданский форум "Преодоление" (ФОТО)

Утром 6 декабря в Одессе, в пространстве HUB, начал работу международный форум "Преодоление — из конфликтов к диалогу и преодолению травмы", призванный сгладить последствия конфликтов, личных и общественных травм и социальной напряженности в украинском обществе. "Исследователи считают, что сложность и многоуровневость травмы требуют ее всесторонней обработки: в рамках исторической науки, социологии, психологии. Именно для этого необходимы комплексные программы, частью которых и является наш проект. Кроме академического осмысления важно видеть, каким образом общество пытается преодолеть травму, как это находит свое отражение, например, в литературе." - отмечают организаторы форума.

Помимо украинских специалистов, в форуме принимают участие немецкий профессор Карл Шлёгель и лондонский психолог Майкл Корзински. Выступать будет и известный одесский поэт и специалист в области психотерапии Борис Херсонский.

Форум завершит трехмесячный проект "Подолання – від конфліктів до діалогу та подолання травми" ("Преодоление – от конфликтов к диалогу и преодолению травмы"), реализуемый в Украине организацией südost Europa Kultur e.V., Берлин при поддержке МИД ФРГ. 8 декабря такой же форум будет проходить в Харькове.

Послушать спикеров пришло большое количество молодёжи.