В Одессе начали консервацию знаменитого "масонского" дома (ФОТО)

Среда , 7 декабря 2016, 14:31
7 декабря начались работы по консервации и укреплению сохранившихся конструкций здания Русского технического общества на улице Княжеской, известного как "масонский" дом.
В Одессе начали консервацию знаменитого "масонского" дома (ФОТО)

Рухнувший еще летом дом Русского технического общества сейчас пытаются хоть как-то законсервировать. Так, уцелевшие конструкции укрепляют металлом - чтобы не обрушились окончательно.

В августе 2015 года Одесский облсовет продал находящееся в аварийном состоянии здание с аукциона компании "Арт билдинг групп" за 1,6 млн грн. Последняя обязалась восстановить памятник в аутентичном виде.

Тем не менее, сделать это реставраторам не дали. С подачи губернатора Саакашвили областное управление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор, без которого невозможно заключить договор купли-продажи. Фирма подала в суд на областную администрацию, но проиграла во всех инстанциях. После этого уже в ноябре нынешнего года в областной администрации отметили, что инвестор не собирается восстанавливать здание.

"Масонский дом" был построен в 1887-1892 архитектором Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера. Название "масонский" дом получил в связи с тем, что декор напоминает символику "вольных каменщиков". Двухэтажное строение является объектом культурного наследия, памятником градостроения и архитектуры местного значения, его общая площадь – почти 1,34 тысячи квадратных метров занимает участок около 800 квадратных метров. Здание в последние десятилетия находилось в аварийном состоянии.