Вслед за Соломией Бобровской от назначения нового директора НПП "Тузловские лиманы" "открестился" и министр экологии

Вторник , 13 декабря 2016, 10:41
После невероятного шквала информации, связанной с позорным конкурсом на назначение директора НПП "Тузловские лиманы", и открытым обращением коллектива парка к руководству страны, министр экологии Остап Семерак высказал свою позицию по данному вопросу.
Вслед за Соломией Бобровской от назначения нового директора НПП "Тузловские лиманы" "открестился" и министр экологии

Оказывается, Остап Семерак тоже выступает против назначения Виталия Чакира на должность директора парка.

"С первого дня пребывания на должности министра экологии был и остаюсь сторонником проведения объективных и прозрачных конкурсов по отбору управляющих национальных парков и заповедников. Более того, я был инициатором, чтобы конкурсы проходили в присутствии общественных активистов, журналистов и экспертов. Чтобы каждый гражданин мог в прямом эфире видеть отбор конкурсантов, задавать им вопросы. Общество должно знать всех претендентов и их программы. И считаю большой победой Минприроды, что эти конкурсы состоялись именно так - открыто, без решений за закрытыми дверями.  О назначении руководителя НПП "Тузловские лиманы". Комиссия признала победителя конкурсного отбора, который (по оценкам комиссии) представил свое предложение. Но никто победителя конкурса руководителем парка не назначал! (Особенно прошу обратить внимание СМИ). Решение комиссии является основанием для заключения соответствующего контракта. Однако согласно действующему законодательству, новый руководитель назначается Государственным секретарем Министерства после прохождения кандидатом процедуры согласования на уровне местной власти и проверки. Напоминаю, что рекомендации Одесского облсовета и районной администрации у претендента были. Хотя я категорически против назначения победителя конкурса директором НПП Тузловские лиманы", - заявил Остап Семерак.

Вот и возникает вполне законный вопрос: а как же принимали решения по назначению Чакира? Отдельно Остап Семерак обратился к экологу Ивану Русеву: "... Отдельно к господину Ивана Русева, который сейчас исполняет обязанности руководителя парка. Только один вопрос: почему два раза Вы проигнорировали объявлен конкурс по отбору руководителя НПП "Тузловские лиманы".

"Остап Семерак, я и многие мои коллеги, неоднократно заявляли Вам, что я готов принимать участие на условиях, как что будет прозрачное Положение о конкурсе и проект такого Положения Вам давно предоставлено ЭПЛ. Но Вы его проигнорировали. Кроме этого, я считаю, что комиссия должна быть избавлена ​​от дилетантов, таких как Вакараш и коррупционеров, таких, как, Иваненко И.Б., который вместе с замом  В.Концураком ставили директоров объектов ПЗФ за деньги, которые подкармливали и до сих пор подкармливают коррупцию в министерстве. Иначе, как можно было проталкивать таких бездарей, как Чакир", - в ответ возмутился Иван Русев.

Следует отметить, что вчера результаты конкурса оспорила, правда только на своей странице в Фейсбук, и.о. одесского губернатора Соломия Бобровская. Она заявила, что не согласовывала кандидатуру Чакира и перевела стрелки на областной совет. 

Фото: Фейсбук-страница Ивана Русева