Мост Коцебу снова откроют для автомобилей

Пятница , 16 декабря 2016, 12:04
Первый этап ремонтных работ на мосту Коцебу подошёл к завершению, и уже в субботу на нём откроют автомобильное движение.
Мост Коцебу снова откроют для автомобилей

Сегодня на пресс-конференции департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета  Александр Илько и начальник управления дорожного хозяйства Одесского городского совета Андрей Шмагай рассказали о завершении первого этапа ремонта исторического моста Коцебу.

Уже в эти выходные по нему обещают пустить автомобильное движение. В это же время будет проведён демонтаж дорожных знаков. Выходные дни были специально выбраны для того, чтобы водителям было удобнее привыкнуть к новой схеме движения.

В рамках первого этапа реконструкции восстановили металлические сводные конструкции, асфальтно-бетонное покрытие автомобильного и пешеходного участков и инженерные коммуникации под мостом. Ремонт лестницы, ведущей вниз к Деволановскому спуску, ещё продолжается. Мостовики дают 100-летнюю гарантию на свою работу.


Касательно аутентичности, он не потеряет своего первоначального вида. До начала ремонтных работ была приглашена комиссия по истории и специалисты из Института Платона, которые тщательно изучили демонтированные металлические конструкции и сказали, что подлежит ремонту и восстановлению, а что нужно отливать заново. Их отливка происходит в подрядной компании в Киеве. Планируется, что к апрелю они будут возвращены на мост.