Под Приморской райадминистрацией полиция избила двух активистов (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 16 декабря 2016, 16:20
Слушания по поводу переименования улиц Одессы в Приморской районной администрации переросли в потасовки и драки. Полиция избила активистов. Был пущен слезоточивый газ.
Под Приморской райадминистрацией полиция избила двух активистов (ФОТО, ВИДЕО)

Возле Приморской районной администрации Одессы начались беспорядки.  Сегодня, 16 декабря, в здании Приморской районной администрации должны пройти общественные слушания относительно переименования ряда улиц города, под названием "О наименовании улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города Одессы". Распоряжение о проведении таковых подписал сам городской голова Геннадий Труханов 2 декабря (№ 1197).

Сначала между активистами и бойцами муниципальной охраны произошла словесная перепалка. Бойцы не пускали на заседание людей. 

Бойцы полиции в форме, в бронижелетах и касках, которые прибыли на место решили силовым методом успокоить активистов. 

Активисты начали скандировать "Вату, геть". Затем участники митинга попытались прорваться в здание администрации, чтобы присутствовать на слушаниях. Однако бойцы полиции начали сталкивать людей со ступенек, и митингующие начали падать. В результате этого произошла потасовка между представителями силовых структур и активистами.

Был пущен слезоточивый газ. Несколько активистов повалили на землю и начали бить дубинками по головам.

 

Полиция задержала мужчину, который порвал на правоохранитьеле одежду, что является правонарушением. Задержанный оказался сотрудником полиции. 

У входа в администрацию находится более 100 человек. 

Позже в здание начали запускать по три человека при наличии паспорта и одесской прописки и после регистрации всех участников слушания объявили открытыми.

По состоянию на 16:30 люди вошли в зал, но слушания еще не начались.

ОБНОВЛЕНО

16.45. Слушания начались. 

Присутствующие избрали председателем во время общественных слушаний Павла Кириленко, секретарем - Сергея Стерненка.

17. 05.  Проголосовали за список Саакашвили,  против списка мэрии

92 за то, чтобы оставить новые названия в силе, то есть Небесной Сотни и т. д.

29 против, то есть хотят назад Жукова и т. д.

0  - воздержались

17.30

Следствием потасовки - стало задержание двух человек. Как пояснил начальник управления превентивной деятельности Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко, оба задержанные направлены в райотдел для выяснения обстоятельств произошедшего. По словам правоохранителя, одним из задержанных оказался сотрудник полиции. Иван Ищенко уточнил, что задержанный силовик совершил правонарушение в отношении другого полицейского. 

22:11

В Одесском горсовете заявили, что сегодняшние общественные слушания по переименованию декоммунизированых улиц не состоялись.

"На 16 декабря 2016 года было назначено проведение общественных слушаний по обсуждению проекта решения Одесского городского совета "Про внесення змін до рішення Одеської міської ради від 09 листопада 2005 року № 4858-IV "Про найменування вулиць, провулків, проспектів, площ, парків, скверів, мостів та інших споруд, розташованих на території міста Одеси". Большинство горожан не смогли попасть в здание Приморской районной администрации, где должны были пройти слушания, из-за угроз и провокаций стычек.

Из-за грубых нарушений процедуры проведения общественных слушаний и физического давления на присутствующих в зале, в том числе и с применением слезоточивого газа, обсуждение вопроса, внесенного в повестку слушаний, не состоялось.

Многие из участников слушаний после вспыхнувшей в зале драки покинули зал. Оставшиеся в зале с голоса и без соблюдения процедуры общественных слушаний рассмотрели вопросы, не заявленные в повестке дня и не являющиеся предметом данных слушаний. Таким образом, общественные слушания считаются не состоявшимися".