Бывший прокурор Одесской области удивлен, что Коломойский еще не за решеткой

Четверг , 22 декабря 2016, 14:28
Бывший прокурор Одесской области и заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе высказал опасение, что процессы, происходящие вокруг национализации Приватбанка, могут негативно отразится на миллионах вкладчиков банка.
Бывший прокурор Одесской области удивлен, что Коломойский еще не за решеткой

 Давид Сакварелидзе уверен – все это попахивает олигархически-государственным заговором против народа Украины.  Правовед уверен, что украинцам надо озвучить все болезненные вопросы и как можно быстрее найти их решения во избежание возможного коллапса самого большого банка страны. Сейчас услугами Привата пользуется 20,5 млн вкладчиков.

"Нам пытаются продать аферу, что никаких проблем у банка нет, есть достаточно гарантированных резервов, чтобы обеспечить сумму в 150 млрд грн. Но уже утренние факты свидетельствуют о противоположном: Почему вкладчики уже со вчерашнего дня не могут снять со своих карточек в банкоматах для элементарных бытовых потребностей более 300 грн?  Если с ликвидностью банка проблем не было, то почему государство приняло решение о его национализации или почему оно не приняло его еще 2 года назад?  Вся эта афера, которую хотелось бы квалифицировать как халатность и бездействие, к нашему большому сожалению и страху больше попахивает преступным сговором олигархов против более 20 млн вкладчиков и составляет угрозу экономической безопасности страны", - отметил Давид Сакварелидзе.

Также он задает довольно уместный вопрос: куда исчезли VIP-клиенты этого банка?

"Куда они перевели свои многомиллионные счета, в том числе и счета компаний самого Коломойского, также, как и других представителей правящей элиты от БПП и Народного Фронта? У нас есть информация, что последние дни и недели все такие VIP компании и клиенты истерически выводили свои средства.  Хотелось бы услышать от правительства и президента, сколько будет стоить каждому из нас, а также уже потерпевшим от самой масштабной банковской аферы 21 века, удержание банка и всей экономики от полного краха?  Если все вышесказанное соответствует действительности (а это так), то почему Коломойский не сидит сейчас как минимум на допросе или уже в КПЗ? Почему ему дали возможность беспрепятственно покинуть Украину? Те 25 млрд только налички, задекларированной нашими любимыми «порядочными» чиновниками, сейчас были бы очень кстати, как и наворованные и после выведенные за рубеж деньги тех же элит. У нас нет иллюзий, что эти аферисты-политики разрулят ситуацию, чтобы простые люди не пострадали и поскольку у нас временно отсутствуют иные инструменты и механизмы влияния на ситуацию, кроме публичности, предлагаем юридическую помощь и консультации всем заинтересованным, которые уже пострадали и гипотетически могут пострадать от этого ужасного олигархически-государственного заговора", - подчеркнул Давид Сакварелидзе.