Коломойский: НБУ - главный виновник падения "Приватбанка"

Пятница , 23 декабря 2016, 09:39
Национализацию "Приватбанка" прокомментировал один из бывших крупнейших бенефициаров банка Игорь Коломойский.
Коломойский: НБУ - главный виновник падения "Приватбанка"

"Я хочу поблагодарить Кабинет министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче "Приватбанка" государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины", - заявил И.Коломойский. 

Коломойский отметил, что "Приватбанк" стал жертвой произвола Национального банка Украины.

В "Привате" был сбалансирован, обеспечен кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. "Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики", - заявил Коломойский. 

"Нормальные центробанки помогают банкам в трудное время, такие как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать "Приватбанк", - негодует Коломойский. 

"На протяжении всех переговоров мы помнили, что самое главное – это клиенты "Приватбанка. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока не почувствовали угрозу для клиентов", - резюмировал Коломойский.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".  Ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка".  Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации.