Итоги 2016 года: топ-5 событий марта в Одессе

Пятница , 23 декабря 2016, 19:34
Главным ньюсмейкером марта текущего года был тогдашний одесский губернатор Михаил Саакашвили. Чуть ли ни каждый день он делал громкие заявления: против кого-то объявлял крестовый поход, кого-то просил посадить за решетку у кого-то сам просил… денег на поддержание штанов.
Итоги 2016 года: топ-5 событий марта в Одессе
На официальном сайте "Движения за очищение" были размещены анонсы встреч с Михаилом Саакашвили во многих городах Украины. Однако, 2 марта Саакашвили не приехал в Хмельницкий, 3 марта - отменили встречу в Луцке, 5 - в Чернигове, 10 - в Сумах. Тем не менее, прямо сейчас один форумов проходит в Полтаве.
Позже, 7 марта, организатор турне одесского губернатора по городам Украины Дмитрий Живинский публично заявил о том, что встречи с Саакашвили отменяются. Однако, причины и обстоятельства такого решения остались без объяснения.
Позже стало известно, что проект Михаила Саакашвили "Движение за очищение" заморозили после того, как парламент отказался выражать недоверие правительству Арсения Яценюка и следующие выборы перенесли на неопределенный срок. 
Также стало известно, что в ответ на предложение Аднана Кивана вложить по 20 миллионов гривен в предвыборную кампанию Саакашвили, из благотворительного фонда "На благо Одессы", поддерживающего проекты одесского губернатора, начали выходить финансовые доноры.
Ранее этот фонд уже засветился в нескольких скандалах, связанных с финансированием пресс-службы Саакашвили, использованием для губернатора машин, купленных участникам АТО, оплатой предвыборного пиара кандидата в мэры Одессы Саши Боровика. С лета 2015 года директором фонда является помощник Саакашвили и бывший консул Грузии в Одессе Теймураз (Тимур) Нишнианидзе, который, очевидно, и помог губернатору наладить тесные связи с крупным одесским бизнесом.
Учредителями и главными финансовыми донорами фонда стали строитель всего и везде Аднан Киван, владелец частного порта "ТИС" Андрей Ставницер, хозяин банка "Восток" Вадим Мороховский, измаильский олигарх Игорь Урбанский, Важа Иукуридзе и многие другие представители крупного бизнеса. Впоследствии некоторые из них, вроде Урбанского, отошли от дел в фонде.
А 16 марта произошел презабавный случай. Тогдашний зам Саакашвили Саша Боровик впервые пришел в Одесский горсовет в качестве депутата. В конце заседания он выступил с речью, в которой назвал Одессу наихудшим городом мира. По мнению Саша Боровика, именно городские власти виноваты в том, что город находится в плачевном состоянии. 
Речь Боровика сопровождалась хохотом и криками с призывом к Боровику уезжать обратно в Германию.
Депутат партии мэра "Доверяй делам" Дмитрий Палпатин, который является приближенным лицом к народному депутату Дмитрию Голубову, подарил Саше Боровику букет цветов. После чего поднял Боровика на руки, как Барна Яценюка и вынес его сессионного зала.
Что тут началось!
Михаил Саакашвили крайне резко отреагировал инцидент депутатов городского совета бандитами, а мэра Геннадия Труханова паханом: "Это тот случай, когда мэр ведет себя как пахан, а его подручный горсовет как обычные бандиты. Они вышвырнули из зала человека, который сказал правду, о которой знают все одесситы, чтобы продолжить междусобойчик и договорняк."
Под конец месяца Саакашвили получил еще один удар, теперь уже в спину. 29 марта генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Исполнять его обязанности теперь будет один из "винницкой" команды Олег Жученко.
И пока губернатор обвинял мэра Одессы во всех грехах, тот спокойно и по плану работал. 
На Старосенной площади начался обещанный ремонт трамвайных путей и работы по благоустройству в рамках запланированной реконструкции.
Коммунальщики начали укреплять конструкции, подпорные стены и снижать нагрузки на опоры моста. Рабочие усилили и заменили подпорные стены склона, конструкции подпорных стен. Следующий этап работ был направлен на понижение нагрузок на склон у фундаментов опор моста. А на 6-й Фонтана в Одессе снесли рынок и приступили к ремонту разворотного кольца трамвая.