Литература в Одессе: итоги за 2016 год (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 29 декабря 2016, 18:37
Редакция "Южного курьера" подводит итоги 2016 года. В объективе - литература, фестивали, книги и многое другое.
Литература в Одессе: итоги за 2016 год (ФОТО, ВИДЕО)

1. Открытие года: одесский "Театр Ушей".

"Театр ушей" - первый аудиотеатр в Украине и платформа для талантливых писателей, поэтов, музыкантов. Концепция театра состоит в том, что у всех зрителей в течение спектакля завязаны глаза, таким образом формируется специфическое арт-пространство, в котором не место предупреждению или стереотипам, значение имеет только творческой продукт. 

Во Львове на Форуме Издателей одесский "Театр ушей" представил свою программу литературных чтений. Свои тексты прочитали Андрей Хаецкий, Анна Костенко, Владислава Ильинская, Дарья Островская. В Целановськом центре в Черновцах актерам литературного аудиотеатра "Театра ушей" пришлось устраивать сразу два перформанса, ведь послушать одесситов пришло столько посетителей, что они не помещались одновременно в помещении центра.

2. Открытие года: "Три крапки" - первый поэтический сборник Андрея Хаецкого, в которую вошли стихи, написанные в период с 2012 по 2016 годы.

Сборник поделён на три раздела — «Крапка», «Двокрапка» и «Три крапки». Соответственно, в них речь идёт о том: что забыто; о чём стоит разговаривать;что необходимо чувствовать. Эта книга для тех, кто умеет ставить точки, кто не молчит, кто любит.  

Над обложкой и дизайном работал Евгений Розин, иллюстрировал — фотограф Святослав Линников. Сборник поэзий "Три крапки" вышел из печати в одном из старейших предприятий города КП "Одесская городская типография". 

 

Андрей Хаецкий с 2013 года участвовал в литературных мероприятиях в Одессе: поэтические вечера "Just poetry", проект уличной поэзии "Прямая речь", проект 7 канала "В начале было слово". В 2015 году стал участником International Literature Festival Odessa. Публиковался в альманахе "Дерибасовская - Решильевская".

3. Книга года: Борис Херсонский “Семейный архив”. В сборник вошли не новые произведения автора, а впервые переведенные на украинский язык поэтессой Марьяной Кияновской стихотворения разных лет.

Борис Херсонский - один из самых известных русскоязычных поэтов Украины, эссеист и переводчик, лауреат многих международных премий, в том числе премии им. Иосифа Бродского, австрийской премии "Literaris" и др. В первую украиноязычную книгу автора вошли тексты двух книг "Семейный архив" (2003) и "Мраморный листок" (2009), а также несколько циклов стихов, в которых, кроме переводов Марианны Кияновской, есть и авторские переводы на украинский язык, а также стихи которые Борис Херсонский написал сразу украинским языком в 2013-2015 годов. Всех их объединяет тема семьи, памяти, поиска определенного пути к себе, к своим корням, к Богу.

“Семейный архив” уже переводился на немецкий, английский и нидерландский языки. 

4. Meridian Odessa: художественное лето-2016 в Зеленом театре.

В мероприятиях фестиваля приняли участие Лесь Подервянский, Игорь Померанцев, Юрий Издрик, Ирина Цилык, Александр Ройтбурд, Людмила и Борис Херсонские, Юрий Андрухович, Ада Роговцева, Оксана Забужко, Сергей Жадан, Андрей Любка и Ирэна Карпа.  Вход почти на все мероприятия был свободный.

5. Сергей Жадан "Тамплиеры". Проиллюстрировать "Тамлиеров" поэт пригласил одесского художника Александра Ройтбурда.  Он не стал иллюстрировать книгу буквально, рисуя тематический рисунок к каждому стиху. "Мне не хотелось визуализировать то, что уже есть, – мне хотелось поговорить с Жаданом на каком-то более абстрактном метафизическом языке, - говорит художник. - Поэтому я пересмотрел свои работы разных лет, которые – даже при полном несовпадении сюжета – пересекаются с атмосферой книги, и адаптировал их".

39 стихов, которые вошли в сборник "Тамплиеры", были написаны в период с марта 2015 года по март 2016 года. 

6. В ноябре в Одессе состоялся Литературный форум "Море" vol / 2. 

7. Михаил Саакашвили презентовал книгу под названием "Пробуждение силы".

В книге речь идет  об "уроках Грузии для Украины"

"Грузинский президент рассказывает о подробностях международной дипломатической кухни накануне российско-грузинской войны августа 2008 года и в деталях описывает развитие военного конфликта. В книге приведено много ранее неизвестных подробностей грузинско-российских взаимоотношений последних 10 лет", - говорится в аннотации к книге. 

"Мне надоело, что обо мне постоянно рассказывают другие, и решил рассказать все сам", - говорил ранее Михаил Саакашвили

 

Провал года: ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА

Юбилейная международная книжная ярмарка "Зеленая волна" доказала, что этот фестиваль в Одессе умирает. Не было четкой координации и локализации событий. Вообще не было ничего. Что можно сказать после "Зеленой волны"? Ярмарка на Дерибасовской. Презентация книг местечкового значения, о которых в контексте города мало кто знает. 

В Одессе в рамках книжной ярмарки "Зеленая волна" прошла книжная ночь, во время которой посетители могли просто полистать, или приобрести понравившиеся книги. 

"Посетители могли просто полистать..." - этим все сказано.