Суд по ОПЗ состоится 7 февраля

Пятница , 13 января 2017, 16:00
Судебное заседание запланировано на 13:00. Дело будет рассматривать коллегия из 3 судей под председательством судьи Владимира Бугиля.
Суд по ОПЗ состоится 7 февраля
Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 февраля заседание по рассмотрению обвинения экс-главе наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе и первому замглавы правления завода Николаю Щурикову в хищении средств предприятия. Об этом сообщают Украинские новости.
 
 Дело будет рассматривать коллегия из 3 судей под председательством судьи Владимира Бугиля.
 
Та же коллегия судей начинала рассмотрение дела 7 декабря 2016, но затем по ходатайству защиты материалы были направлены в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.
 
Защита просила передать рассмотрение дела в суд в Одесской области (по месту регистрации ОПЗ).В начале января Высший спецсуд отказал защите Щурикова и Переломы.
 
Национальное антикоррупционное бюро подозревает Перелому и Щурикова в хищении денежных средств ОПЗ при закупке газа у компании “Энергоальянс”.
Следствие считает, что 97% средств от данной операции должно было поступить в пользу крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнефть”, 3% оставались на счетах “Энергоальянса”.
ООО “Компания “Энергоальянс” была основана в октябре 1999 года Евгением Засименко и Ростиславом Дубровым, который с августа прошлого года числится руководителем. СМИ связывают деятельность компании с группой “Приват”.
 
НАБУ оценивает убытки от покупки в течение июля-октября 2015 года 349 млн куб. м газа в ООО “Компания “Энергоальянс” в размере более 209 млн гривен.
Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.