В село Котловина на юге Одесской области пробивали дорогу сквозь трехметровые сугробы (ФОТО)

Пятница , 13 января 2017, 20:42
Село Котловина в Ренийском районе Одесской области лишь 13 января смогли расчистить от снега. По пути тяжелая армейская техника преодолела трехметровые сугробы.
В село Котловина на юге Одесской области пробивали дорогу сквозь трехметровые сугробы (ФОТО)

К селу Котловина на самом юге Одесской области, в Ренийском районе, после сильного снегопада 6 января лишь сегодня, 13 января, смогли расчистить дорогу от заносов.

Обычные машины-снегоочистители и строительная спецтехника не смогли справиться с заносами и сугробами - глубина снежого покрова составила три метра. 

Делу помогла лишь тяжелая армейская техника - большой артиллерийский тягач (БАТ), который перед этим несколько дней подряд расчищал от снега автомагистраль Одесса - Рени с ответвлением на Болград.

Как показала практика, из всей имеющейся в Одесской области спецтехники, с тяжелыми снежными заносами могут эффективно бороться лишь тяжелые машины - БАТ и ИМР (инженерная машина разминирования на базе танка Т-55). Однако, они отличаются очень большим расходом дизельного топлива, который в тяжелых условиях работы достигает 200 литров в час.

Отметим, что облавтодор и областной штаб по чрезвычайным ситуациям еще с вечера 11 января открыли движение по всей трассе Одесса - Рени для легковых машин, а с утра 12 января сняли последнее ограничение для грузовиков и автобусов на участке от Сараты до Рени. После этого снегоуборочная техника переключилась на расчистку периферийных дорог к небольшим населенным пунктам.

Фото: Юрий Димчогло