Руководитель реставрации одесской Потемкинской лестницы: "Вода текла не более полутора часов и не могла принести никакого вреда"

Вторник , 17 января 2017, 15:43
Глава компании "Экострой", ведущей реконструкцию Потемкинской лестницы, убежден, что вода не навредила знаменитому памятнику архитектуры.
Руководитель реставрации одесской Потемкинской лестницы: "Вода текла не более полутора часов и не могла принести никакого вреда"

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой спикером выступил Владимир Суханов, научеый руководитель компании "Экострой", которая уже 26 лет занимается своей деятельностью. Сейчас она проводит реставрацию Потёмкинской лестницы. Послушать пришло множество журналистов и активистов разных общественных организаций.

В первую очередь прокомментировали скандальный случай с утечкой воды и образованием самого настоящего оврага на пролётах, которым обеспокоены активисты и многие одесситы. По его словам, утечка воды из крана это результат недобросовестного отношения. Кого? Известно лишь тому, кто открыл тот самый кран. Овраг был вызван дождевой водой, а вытекающая вода из крана его только углубила.

29 декабря были приостановлены работы на верхней площадке, а водонесущая сеть была отключена. 5 января привезли бетон, и в 5 часов вечера воду отключили. Спустя полчаса поступило сообщение, что вода открыта. По словам Суханова, каждые 2 часа объект обходится охранной фирмой "Легион". То есть, вода текла не более 1-1,5 часов, и не могла принести никакого вреда лестнице. Также площадь, где она текла, не превышает 1% от всей площади лестницы. Вода проникала всего на 3-5 сантиметра подосновы, но этот слой будет удаляться на 20 сантиметров в глубину, потому никакого влияния она не окажет. Влага проникла не в ракушечник, а в эту самую подоснову, которую позднее уберут.

В соответствии с проектом, ракушечник будет насыщен смолами гидроизоляции. Лестница уже на 70% одета в гранитные одежды, и осталось лишь 30%. В тёплое время года она будет оштукатурена, в том числе и туннель. В соответствии с договором, работы должны быть завершены 31 мая. Работы обещают выполнить точно в этот срок.  По договору, стоимость работ 14 млн. гривен. На самом деле она составит большую сумму. Исходя из стоимости материалов, она увеличится на 30-40%.

Первый вариант выполнения реставрации предполагал полное закрытие лестницы. Это было бы технологичнее и помогло бы избежать того, что случилось. Но город по понятным причинам не дал разрешения. Их не было возможности и завершить до наступления холодов: сначала попросили прекратить работы на время проведения кинофестиваля, затем – во время вышиванкового фестиваля. Сейчас, в минусовые температуры, работы не проводятся. Единственное, чем занималтсь в это время  рабочие – уборкой снега с лестничных пролётов. В процессе Суханов назвал городскую власть популистской, и сказал, что в какой-то степени она мешала выполнить работы так, как это должно быть.

Активистами и журналистами было замечено, что слой гидроизоляции на некоторых участках был повреждён во время выполнения работ. Их уверили, что такое часто происходит, но эти повреждения будут устранены. На участке, открытом для прохода пешеходов, работы по гидроизоляции ещё не проводились, а состояние лестницы плохое.

Был также задан вопрос и про вырубку деревьев, которая впроисходила во время работ. Суханов говорит, что без неё работы выполнить было бы невозможно, и город дал на это разрешение. Сама вырубка проводилась специализированными службами, и была со всеми согласована.