В Одессе запретили продажу некачественного бензина

Вторник , 17 января 2017, 17:58
Главным управлением Госпродпотребслужбы в Одесской области в ходе плановой проверки ООО "Торговый дом "Сан Ойл" (АЗС SUN OIL) выявлено бензин и дизельное топливо, не соответствующие нормам ГОСТа.
В Одессе запретили продажу некачественного бензина

Для проверки нефтепродуктов на соответствие требованиям нормативных документов были отобраны и переданы на экспертизу в аккредитованною лабораторию образцы бензина марки А-92, А-95 и дизельного топлива ДТ-3 производства ПАО "Укртатнафта", которые реализовывались через АЗС SUN OIL.

"Исследования показали ряд нарушений требований ГСТУ 7687: 2015, 7688: 2015. К примеру, детонационная стойкость октанового числа автомобильного бензина А-92 составила лишь 88,7 при норме не менее 92. Содержание серы в дизельном топливе ГП-3 равен 67 при норме не более 50, а температура воспламенения в закрытом тигле составляла 50 ° С при норме не ниже 55 ° С", - отметили в ведомстве.

Нарушены основные и наиболее важные показатели, определяющие пожарную опасность топлива, повышают износ двигателя и его коррозию, от содержания которых зависит содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Поэтому сотрудники Госпродпотребслужбы дали предписание изъять некачественное топливо из обращения и возвратить его поставщику - ООО "Ойл Продакшн" для дальнейшего уничтожения или переработки.