Власти Одессы работают над реконструкцией знаменитого "камышового трамвая" (ФОТО)

Вторник , 24 января 2017, 14:05
В ходе сегодняшнего заседания аппаратного совещания в одесской мэрии городской голова поблагодарил все коммунальные службы города и, прежде всего жителей Одессы за слаженную работу по ликвидации последствий снежной стихии.
Власти Одессы работают над реконструкцией знаменитого "камышового трамвая" (ФОТО)

По словам Геннадия Труханова, за редким исключением, удалось в сжатые сроки убрать снег с проезжей части и обеспечить практически бесперебойную работу городского общественного транспорта. Да, были проблемы с работой двух маршрутов трамвая – 27 (Черноморка) и 20 (Херсонский сквер - Большевик).

"Но даже эти исторически сложные маршруты простаивали в общей сложности по пол дня. Сейчас разрабатывается проект по реконструкции знаменитого "камышового трамвая", это маршрут №20. Внедрение проекта позволит обеспечить бесперебойную работу данного маршрута", - отметил Геннадий Труханов.

Следует отметить, что "камышовый трамвай" является одной из достопримечательностей Одессы. Его история начинается в 1883 году. 19 мая 1883 года был открыт маршрут парового трамвая от Нарышкинского спуска до Хаджибейского лимана. В начале 20 века "камышовый трамвай" был полностью переведен с конной тяги на электрическую.

Тогда данная линия вела к курортным местам Одессы – Хаджибейскому парку, вокруг которого находились дачи состоятельных горожан. На берегах полноводного, изобиловавшего разнообразной фауной лимана были прекрасные пляжи, собиравшие много людей. После революции дачи были разграблены. Респектабельный и привлекательный район стал одним из депрессивных мест Одессы.

Однако именно там – по линии движения "камышового трамвая"  - сохранились и старые – бельгийские остановки и много интересных самобытных мест Одессы.