Владельцы сгоревших одесских квартир будут заниматься их ремонтом самостоятельно

Среда , 25 января 2017, 10:08
Пострадавший при пожаре дом по улице Нежинская, 56 будет отремонтирован силами "Порто-Франковский".
Владельцы сгоревших одесских квартир будут заниматься их ремонтом самостоятельно

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Одесского городского совета Александр Козловский, прежде всего, там надо восстановить межэтажные перекрытия. Весь же объем работ и сроки их выполнения будут определены подрядной организацией, с которой заключит договор ЖКС "Порто-Франковский".

После завершения ремонта внутридомовых перекрытий, пострадавшие квартиры подключат к коммуникациям. А вот ремонтом квартир и внутриквартирных коммуникаций должны будут заняться собственники пострадавших квартир. Ведь речь идет не о стихийном бедствии, когда помощь пострадавшим оказываться за счет государственного и местного бюджетов.

"Квартиры и внутриквартирные коммуникации находятся в частной собственности и ремонтировать их за счет городского бюджета — значит ремонтировать за счет одесских налогоплательщиков", — подчеркнул Александр Козловский.

 Владельцы пострадавших квартир, чье имущество не было застраховано, могут в судебном порядке направить претензии виновнику пожара, когда тот будет установлен.

Напомним, в Одессе 6 января вечером горел памятник архитектуры на улице Нежинской, 56. Десятки людей остались без крова над головой.