В Украине хотят сократить срок действия водительских прав

Среда , 25 января 2017, 15:50
В Министерстве внутренних дел хотят сократить срок действия водительских удостоверений с 30 до 5-15 лет в зависимости от категории.
В Украине хотят сократить срок действия водительских прав
В ведомстве уже приступили к разработке соответствующего законопроекта. Об этом на своей странице в Facebook сообщила замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.
 
"Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы (ЕС) нормами должны быть установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям. Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены", - написала Деева.
 
Также, замминистра отметила, что предусмотрено также внедрение микрочипа в удостоверения водителей, что повысит уровень защиты от подделок.
 
Кроме того, планируется установить новые стандарты о периодичности прохождения технического контроля транспорта, перевозящего опасные грузы, стандарты подготовки и экзаменации водителей.