Как в Стамбуле борются с высотной застройкой: урок для мэра Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 26 января 2017, 17:54
Государственный совет (Danıştay), высший административный суд Турции, еще в 2014 году утвердил решение суда низшей инстанции, согласно которому небоскребы жилого комплекса OnaltiDokuz Residence, портящие исторический горизонт Стамбула, подлежат сносу. Сейчас 2017 год, судебные тяжбы продолжаются. небоскребы не снесены - однако, юридический прецендент сноса уродующих исторический облик города высоток уже есть.
Как в Стамбуле борются с высотной застройкой: урок для мэра Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Государственный совет Турции постановил снести три высотой 27, 32 и 37 этажей башни жилого комплекса OnaltiDokuz Residence, которые, по мнению совета, разрушали историческую панораму Стамбула. OnaltiDokuz Residence был построен вблизи побережья Мраморного моря в стамбульском районе Зейтинбурн.

Высотки возвышаются над историческим полуостровом Стамбула, где расположены Голубая мечеть, дворец Топкапы, Великий Базар, Айя-София. 

OnaltiDokuz Residence, который состоит из трех зданий, в западном районе Зейтинбурну, предлагал своим богатым жителям "новые перспективы с захватывающим панорамным видом" и точку зрения: "вас окружает город во всем его великолепии". 

 

Более пристальный взгляд на историю развития предполагает дальнейшие нарушения: в 2007 году правительство продало землю за 75 милионов  фунтов стерлингов. В то время, план города изменился, состоялось знакомое одесситам слово зонирование. Сразу же после продажи, Стамбульская мэрия изменила план зонирования. В ходе чего  эти участки стали обозначатся как коммерческие площади, которые позволили бы строительство зданий более пяти этажей. 

Первоначальный зональный план горстроительства предусматривал возведение на этой земле жилья не выше 5 этажей, а сразу после покупки земля была переведена в другую категорию, что сразу повысило ее ценность приблизительно в 10 раз.

В 2011 году общественность Стамбула была возмущена, когда выяснилось, что строящиеся высотки при взгляде со стороны Босфора будет непосредственно соседствовать с минаретами мечети Сулеймание. 

Однако, несмотря на это, комплекс OnaltiDokuz Residence был успешно закончен, а квартиры в нем быстро распроданы.

В 2013 году начался судебный процесс, в ходе которого стало известно, что застройщик комплекса после получения разрешения на строительство удивительным образом добился от муниципальных властей Стамбула и отказа от ограничения на высоту в пять этажей, ранее установленного в генплане города для этого участка. После этого вместо скромных зданий он соорудил три башни в 27, 32 и 37 этажей.

Протесты защитников исторической среды Стамбула и угрозы ЮНЕСКО пересмотреть свое решение о включении центра города в собственный список Всемирного культурного наследия заставили правительство страны поддержать решение суда, постановившего демонтировать законченный жилой комплекс.

Решение суда в 2014 году стал прецедентом в такого рода судебных тяжбах.

Суд назвал причиной сноса "негативный эффект на окружающее мировое архитектурное наследие", а всесильный глава Турции Тайип Эрдоган с ухмылкой поведал журналистам, что он просил "своего друга Месута Топака подстричь здания. Он это не сделал. Я был очень обижен. Я не разговаривал с ним пять лет".

Как заявил профессор Gürsel Öngören, глава неправительственной организации, предоставляющей юридические консультации по вопросам проектов городского преобразования, новые правила предотвратят строительство зданий, портящих линию горизонта городов, и дадут толчок новому подходу к городской застройке.

А это вид из окна OnaltiDokuz Residence.

В Одессе же, наверное, впервые за последние годы местные власти отвернулись от застройщиков, назвав построенных ими высотные дома в историческом центре города "казармами". Последуют ли за этими словам реальные дела, которым можно доверять - пока неизвестно.