Полиция просит городские власти как-то разрешить конфликт, связанный с проездом фур в одесский порт

Четверг , 26 января 2017, 11:59
Вот уже лет 7 длится конфликт между местными жителями района Пересыпи, городской властью и портом по проблеме проезда большегрузных автомобилей на территорию порта через одесские улицы.
Полиция просит городские власти как-то разрешить конфликт, связанный с проездом фур в одесский порт

Жители улиц Щеголева и Церковной опять перекрывают дорогу в знак протеста, поскольку водители большегрузов игнорируют запрещающие знаки и направляются в порт по городским улицам.

Как рассказал начальник городской патрульной полиции Иван Ищенко, сотрудники полиции устали составлять административные протоколы о нарушении правил.

"К сожалению, мы можем только оштрафовать водителей на 255 гривен. Они эти деньги платят, поскольку проезд в порт через Евротерминал стоит им 600 гривен. На местных жителей и водителям большегрузов, и, в первую очередь, руководителям тех фирм, наплевать. Мы понимаем жителей, которые выходят на акции протеста, но и жители нарушают закон. Поэтому мы просим городские власти вмешаться в данный конфликт, чтобы как-то его разрешить", - рассказал Иван Ищенко.

Геннадий Труханов отметил, что к сожалению, конфликт длится несколько лет. В последнее время порт самоустранился от решения проблем города.

Для того, чтобы большегрузы вообще не заходили в Одессу. Необходимо воплотить в жизнь проект строительства дороги "Хаджибей-2", которая является логическим продолжением построенной эстакады в порт.

К сожалению, в последнее время и в министерстве инфраструктуры и в администрации морских портов так часто меняется руководство, что городские власти Одессы просто не успевают "продавить" у очередного министра финансирование данного проекта. Как отметил Геннадий Труханов, на строительства "Хаджибея-2" необходимо изыскать 180 млн. грн.

Мэр рассказал, что вчера встречался с новым руководителем АМПУ, который заверил, что Одесский порт примет участие в реализации данного проекта. 

Фото: Думская