Браконьеры подожгли плавни в национальном парке, чтобы убивать спасающихся от огня животных (ФОТО)

Воскресенье , 29 января 2017, 10:31
Утром 28 января сотрудники национального парка "Тузловские лиманы" обнаружили сильный пожар в камышовых плавнях лимана Карачаус и нескольких вооруженных браконьеров, поджидавших спасающихся от огня животных и птиц.
Браконьеры подожгли плавни в национальном парке, чтобы убивать спасающихся от огня животных (ФОТО)

28 января тростниковые заросли лимана Карачаус на территории националього парка "Тузловские лиманы" горели. Заметивший пожар сотрудник нацпарка Руслан Лупашко, выехавший туда на своем личном мопеде, обнаружил там не только огонь, дым и пепелище, но и шестерых вооруженных браконьеров. Они поджидали спасавшуюся от огня живность - с совершенно понятными намерениями. 

Браконьеры сначала не реагировали на предупреждения и требования покинуть территорию национального парка и затем, уже после приезда полиции, ретировались. Среди браконьеров был даже подросток с охотничьим ружьем.

"Инспектор НПП "Тузловские лиманы" Руслан Лупашко, из своего дома в с.Желтояры, видит искусственное зарево и клубы взмывающего ввысь дыма в верховьях лимана Карачаус. Горят тростниковые заросли НПП "Тузловские лиманы". Юный инспектор – самый молодой сотрудник НПП "Тузловские лиманы" садится на свой мопед и оперативно едет к зареву. А там, наглые мужи, подъехавшие на трех тачках с расчехленными ружьями, стоят у массива подожженного ими же тростника. Стоят в ожидании, когда из горящего ада выскочат звери, чтобы их расстрелять. Возглавляет группу браконьеров председатель Желтоярского сельского охотколлектива Сапко Александр. Браконьеров шестеро, среди которых и малолетний парнишка с ружьем, а Руслан один безоружный. Он делает им предупреждение, но никто не реагируют. Руслан оперативно звонит своему непосредственному начальству, коллегам, звонит в полицию. Скоро подоспеет к нему новенький сотрудник из Дивизии – Вадим, преодолев по морозу немалое расстояние на велосипеде. Обнаглевшие и безнаказанные браконьеры бравируют какими-то разрешительными бумажками от Друговина – председателя Татарбунарского общества охотников, бывшего начальника милиции, того самого, кто попался на браконьерстве в НПП "Тузловские лиманы". Но, почувствовав, что запахло "жаренным", браконьеры оперативно начинают "сматывать удочки". Вскоре появляется полиция. Делают осмотр места, опрашивают инспектора парка. Я решил, что должен быть рядом с молодым инспектором, чтобы его поддержать и подъезжаю с главным природоведом парка к месту правонарушения. Поим горячим чаем молодых сотрудников парка. Наблюдаем как ведет работу полиция. Оформляют протокол. Я осматриваю места выгора плавней. Все в саже и пепле. После этого, полиция поехала "по следу" браконьеров…" - пишет директор национального парка Иван Русев.

Проблема браконьерства в национальном парке "Тузловские лиманы" носит системный характер и приняла характер практически "войны", даже с применением оружия и силовых методов между охотниками и рыболовами, полагающимися на поддержку местных властей Татарбунарского района и прежней команды областной администрации во главе с самим Саакашвили, с сотрудниками нацпарка во главе с известным экологом Иваном Русевым. Вместе с тем, для местных жителей, занимающихся рыбной ловлей для собственного пропитания не в промышленных масштабах, разработана программа легализации такой рыбной ловли.