Правительство Украины до конца года откажется от льгот для граждан

Вторник , 17 января 2017, 08:31
В ожидании очередного транша МВФ украинское правительство в течении 2017 года проведет ряд непопулярных шагов, в частности фактически отменит социальные льготы для малообеспеченных слоев граждан путем их монетизации, а также повысит пенсионный возраст до 63 лет.
Правительство Украины до конца года откажется от льгот для граждан

Согласно опубликованным рядом СМИ данным, ожидая получения очередного кредита МВФ, правительство Украины готово выполнить требования международной финансовой организации. В частности, речь идет о повышении пенсионного возраста до 63 лет, а также об упразднении льгот с переводом различных социальных гарантий в монетизацию и субсидии. Также речь идет о принятии законопроекта о формировании земельного рынка и отмене моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Против этого публично выступил народный депутат Александр Вилкул, который ранее подал законопроекты о введении моратория на повышение пенсионного возраста и о продлении моратория на продажу сельхозугодий. 

Депутат отметил, что не возражает против сотрудничества с зарубежными финансовыми организациями, но на основе национальных интересов Украины. "Но такие требования выставляло МВФ все 26 лет Независимости Украины. И ни один Кабмин на это не соглашался. Такой ценой нам кредиты не нужны. Надо начинать думать своей головой и своими прагматичными национальными интересами," - подчеркнул Вилкул.