Ракетно-космическая отрасль в Украине работает всего один день в неделю

Понедельник , 13 февраля 2017, 18:17
Один из флагманов украинской промышленности в целом и ракетно-космической отрасли в частности - завод "Южмаш" в Днепре, работает в сокращенном режиме лишь один день в неделю.
Ракетно-космическая отрасль в Украине работает всего один день в неделю

В государственном бюджете Украины на 2017 год на развитие ракетно-космической отрасли предусмотрено выделение всего лишь 28 миллионов гривен. Из-за этого, а также из-за малого количества заказов Министерства обороны, ведущее предприятие этой отрасли - завод "Южмаш" в Днепре и работающее в его интересах конструкторское бюро "Южное" фактически перешли на однодневную рабочую неделю.

На заводе "Южмаш" на правах аренды также работают несколько других производств - в частности, организован выпуск трамваев по полному производственному циклу компанией "Татра-Юг". Здесь же ведет сборку троллейбусов из белорусских машинокомплектов под маркой "Днипро" компания "Литан". Ранее завод "Южмаш" производил троллейбусы собственной разработки под маркой "ЮМЗ", но производство фактически прекратилось в 2008 году - единственная современная низкопольная модель "ЮМЗ-Е186" оказалась невостребованной и имела крайне низкую надежность.

"Ситуация критичная. Нельзя допустить, чтобы Украина потеряла статус космической державы, а десятки тысяч жителей Днепра - работу и средства к существованию. Поэтому мы требуем от Верховной  Рады, пока не поздно, принять пакет законопроектов "Новая Индустриализация" по спасению промышленности и предприятий ракетно-космической отрасли" - считает инженер завода "Южмаш", работающий здесь уже 48 лет.

Упомянутый пакет законопроектов № 2193-а, 2194а, 2195а предусматривает:

-  приоритетность размещения государственного заказа на ЮЖМАШе и КБ ЮЖНОЕ;

- господдержку в виде компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями для выполнения международных договоров Украины;

- погашение просроченной задолженности предприятий по заработной плате работникам;

- предоставления предприятиям льгот на 10 лет, в том числе:

- отмену ввозной пошлины и НДС на импорт нового оборудования, которое не производится в Украине;

- установление нулевой процентной ставки налога на прибыль;

- финансирование обновления материально-технической базы "Южмаша" в размере 400 млн. грн. в год и КБ «Южное»  в размере 100 млн. грн. в год;

- субвенции из госбюджета Днепропетровскому национальному университету на обновление материально-технической базы и привлечение лучших отечественных и иностранных специалистов, преподавателей, научных работников в размере 20 млн. грн. в год.

Автор данного пакета народный депутат Александр Вилкул считает, что государство должно через гарантированные оборонные заказы "Южмашу", КБ "Южное" и другим предприятиям дать импульс к развитию всей тяжелой промышленности Украины: "Правительство должно гарантировать ЮЖМАШУ и КБ ЮЖНОМУ государственные оборонные заказы. Это поможет укрепить обороноспособность страны и возродить нормальную работу предприятий. В том числе, даст импульс для развития смежных производств и позволит обеспечить работой десятки тысяч украинцев" - уверен Александр Вилкул.