Лишь немногие одесские депутаты получили хорошие оценки от Комитета избирателей Украины

Четверг , 16 февраля 2017, 12:20
Комитет избирателей Украины провел аттестацию работы депутатов Одесского городского и областного советов - лишь немногие удостоились хороших оценок. "Отличников" в горсовете оказалось двое, а в облсовете - ни одного.
Лишь немногие одесские депутаты получили хорошие оценки от Комитета избирателей Украины

Одесская областная организация КИУ проводит ежегодный мониторинг работы депутатов местных советов. По словам главы областного КИУ Анатолия Бойко, итоги работы местных депутатов за прошлый год представлены в виде итогов "аттестации" с оцениванием по пятибалльной шкале. Результаты не только обнародуются в СМИ, но и передаются персонально каждому кандидату.

Так, из 64 депутатов Одесского горсовета оказалось двое "пятерочников" - Вадим Терещук и Анна Позднякова, еще 14 получили оценки "четыре". Остальные - "середняки", но 16 депутатов поработали на 2 балла, и шестеров получили "единицу" за абсолютно неудовлетворительные результаты. 

В областном совете из 84 депутатов отличников нет. А "хорошистами" стали трое - Анатолий Урбанский, Юрий Димчогло и Андрей Ивашев.  47 депутатов оказались "двоечниками", то есть - более половины. И четверо заслужили "кол" - 1 балл. 

Часть депутатов горсовета вообще никак не отразили информацию о себе даже на официальном сайте мэрии, не опубликовали времени своего приема, в частности - оба брата Кисловских, Левон Никогосян, Людмила Варавва, Владимир Киреев, Саша Боровик и другие и другие. 

В Одесском горсовете есть два депутата, которые пропустили более половины заседаний и сессий, в отношении которых может быть начата процедура отзыва - это Саша Боровик и уже сложивший свои полномочия Павел Гайдай. В облсовете таких депутатов нет. При этом большая часть депутатов достаточно активно ходит на большинство или даже на все пленарные заседания или комиссии. Среди хуже всех работавших депутатов - Саша Боровик.

Оценивание проводилось комплексно на основе официальной информации о них на сайтах местных советов, информации о возможности персонального приема и фактического его проведения, общения в социальных сетях, посещения сессий и депутатских комиссий, публикации обязательной информации о доходах и результатов голосования.