На Майдане произошли столкновения: есть задержанные и пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 20 февраля 2017, 07:54
Под администрацией президента, а затем и на Майдане Независимости произошли столкновения между участниками "блокадного веча" и правоохранителями, в результате пострадало около 10 человек. Один из них получил закрытую черепно-мозговую травму, еще один жаловался на сердце. Полиция задержала комбата "ОУН" Николая Коханивского и еще нескольких активистов. Задержанных отправили в Шевченковский райотдел.
На Майдане произошли столкновения: есть задержанные и пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)

Около 19:00 протестующими были предприняты попытки пройти на улицу Банковую. Полиция и подразделения Национальной гвардии Украины препятствовали проходу людей. Через некоторое время протестующие попытались сломать заграждения, установленные правоохранителями.

Активисты рассказали, что им должны были принести палатку со стороны улицы Садовой, ее хотели разместить на улице Банковой. Но правоохранители стали кордоном, таким образом, не позволив участникам акции заходить со стороны улицы Садовой и выходить с улицы Институтской.

Активисты бросили несколько петард в сторону сотрудников полиции.

 

В 19:20 и 19:30 к ограждению на улице Банковая прибыли еще по одному подразделению Национальной гвардии.

 

В ходе столкновений участников акций на Европейской площади с полицией, серьезно пострадал полицейский, пятеро протестующих задержаны. Об этом сообщил начальник столичного главка полиции Андрей Крищенко. 

"Пять человек задержаны, есть пострадавший полицейский, у него серьезные травмы", - сказал он.

 

"Коханивского арестовали и повезли в Шевченковское отделение полиции, Бессарабская площадь 3. Его и еще несколько оуновцев перед арестом пытались ставить на колени. Несколько раненых. Один майдановец, 38 сотня разбили голову, а он просто пришел на годовщину Майдана. Избили Егора Соболева. Это не полиция Украины. Это уже даже не Беркут. Это полиция ДНР. Эти негодяи еще включили на площади " пливе кача". Мы остаемся на Майдане с людьми", - написал в своей странице в фейсбуке Семен Семенченко.

На Майдане народные депутаты Семен Семенченко и Егор Соболев призвали украинцев выйти на Майдан.

 

Акция "блокада торговли с оккупантами" началась 25 января, когда активисты из числа ветеранов АТО и депутатов ВРУ заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горное – Золотое, а также станцию Светланово, призывая прекратить торговлю с неподконтрольными Киеву территориями.

26 января прокуратура открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области на линии разграничения.

15 февраля Кабинет министров в ходе внеочередного заседания своим решением ввел чрезвычайное положение в энергетике сроком на месяц. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал активистов, которые заблокировали движение составов из оккупированных боевиками территорий Украины, остановиться. Также он обратился с заявлениями к СНБО и силовым ведомствам, поскольку блокада наносит вред экономике Украины и является угрозой национальной безопасности.