В прошлом году в Одесскую область приехали более 3 миллионов туристов

Понедельник , 20 февраля 2017, 17:00
3,3 миллиона туристов приехали в Одессу и Одесскую область за 2016 год - таковы примерные данные на основе статистики, предоставленной одним из мобильных операторов.
В прошлом году в Одесскую область приехали более 3 миллионов туристов

В Одесской областной государственной администрации подведены итоги прошлого туристического сезона. Для формирования итогового отчета один из крупных национальных операторов мобильной связи предоставил статистические данные по числу туристов, регионов Украины и зарубежных стран, из которых они приезжали гости. Также указывалась сезонность посещения.

В 2016 году в сети данного оператора в области было зарегистрировано более 3 300 000 новых абонентов. Из них около 2 600 000 приехали из 23 областей Украины и более 700 000 были абонентами зарубежных сетей из 114 стран мира.

ТОП-5 областей Украины, жители которых приезжали в Одесской области в 2016 году выглядит так: Киевская - около 25%, Николаевская - около 12%, Винницкая - около 11%, Днепропетровская - около 6%, Кировоградская и Львовская - около 5%.

ТОП-5 стран, из которых приезжали туристы: РФ - около 16%, Молдова - около 11%, Беларусь - около 4%, США, Израиль и Германия - около 2%.

Что касается сезонности, то самым популярным был август. Тогда было зафиксировано более 600 тыс. украинских (кроме тех, кто проживает в Одесской области) и более 110 тыс. иностранных абонентов. Наименее привлекательным для туристов стал декабрь: в этот период было зафиксировано только порядка 80 тыс. украинских и 40 тыс. иностранных абонентов.

"Много лет учет туристов велся условно, на основе данных пограничников и туристических фирм. Эти цифры разнились в несколько раз, в результате брался усредненный показатель между ними. Появление возможности подсчитать количество туристов при помощи современных средств связи трудно переоценить. Тем более, что такой инструмент учета дает новые возможности для маркетинга и привлечения инвестиций" - считает глава отдела инвестиций в туризм в Одесской ОГА Роман Козловский.