Молодые одесситы провели генеральную уборку на болградском еврейском кладбище (ФОТО)

Вторник , 21 февраля 2017, 13:03
Так одесская еврейская молодежь решила отметить праздник Ту би-Шват.
Молодые одесситы провели генеральную уборку на болградском еврейском кладбище (ФОТО)

Представители Одесского музея Холокоста совместно с активистами молодежной группой "Дерех" и Лиги еврейского Волонтерства посетили Еврейское кладбище, которое находится на территории Болградского района. Он навели порядок на кладбище: убрали территорию от мусора и сухих веток, сфотографировали все сохраненные надгробные мацевы.

В честь еврейского праздника Ту би-Шват были посажены деревья у братской могилы, где похоронены 126 евреев жителей города Болграда расстрелянных фашистскими оккупантами 2 сентября 1941.

Как отметил директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко, главная задача музея состоит в том, чтобы собрать, сохранить и донести до будущих поколений историю об этой беспрецедентной трагедии; сохранить память о тех, кто страдал; и воспитать новое поколение молодежи, не допустит проявлений насилия в мире. Работники музея составляют списки погибших и обнаруживают места массового уничтожения евреев.

Ту би-Шват - еврейский праздник, отмечаемый в 15-й день еврейского месяца шват. Его также называют «Рош ха-Шана ла Иланот» буквально "Новый Год деревьев".

Фото: Молодежный Клуб "Дерех"