Нахалстрой над одесским побережьем прирастает этажами

Вторник , 21 февраля 2017, 19:40
Стройка в переулке Вице-Адмирала Азарова, ведущаяся уже год без разрешительных документов, увеличивает свою высоту - с запланированных 8 этажей сначала до 11, а сейчас до 13.
Нахалстрой над одесским побережьем прирастает этажами

Менее чем за год в самом начале переулка Вице-Адмирала Азарова выросла очередная высотная новостройка - так называемый жилой комплекс "Граф", возводимый фирмой "Ханбер", принадлежащей литовскому бизнесмену Гердасу Дубрицкасу, интересы которого лоббирует бывший нардеп Олег Радковский.


Начало стройки, январь 2016 г.

Реальное строительство началось весной 2016 года - когда огороженный пустырь превратили в достаточно глубокий котлован и взялись забивать сваи. В настоящее время - всего за год, строители уже возвели восемь этажей здания и строят девятый. Как следует из опубликованной на официальном сайте данного жилого комплекса информации, всего этажей будет 11. А по неофициальной информации, опубликованной некоторыми СМИ, этажей может быть и вовсе 13.


Проект - с официального сайта застройщика

Ранее застройщик выкупил все квартиры в домах по адресам улица Морская 8 и переулок Вице-Адмирала Азарова 6, после чего старые, преимущественно, одноэтажные дома были к 2015 году снесены. Землю компания "Ханбер" получила без обязательной для этого процедуры создания детального плана территории, на основании права владения ранее стоявшими на этом участке строениями. 


Расчищенный под стройку участок с уцелевшей фасадной стеной старого дома, выходившего на улицу Морскую, январь 2016

Строительство с самого начала оказалось нахалстроем, не имеющим полного комплекта всех разрешительных документов. Декларацию ГАСК на проведение строительных работ по проекту 8-этажного жилого дома компания получила сразу после одобрения проекта на градостроительном совете, без детального плана территории и обязательных общественных слушаний - и это произошло уже после принятия Генплана. Позже ГАСК отозвал свое разрешение, так как, по мнению чиновников, "Ханбер" предоставил недостоверную информацию.


На стройплощадку по узкому переулку Азарова заезжает тяжелая строительная техника

Несмотря на это, строительные работы идут необычно быстро и даже периодически приводят к аварийным ситуациям. Так, уже весной 2016 года в переулке Вице-Адмирала Азарова начались периодические аварии на водопроводных сетях - трубы начали лопаться из-за подвижек грунта, вызванного масштабной стройкой фактически на самом краю приморских склонов.


Cтройка в феврале 2017 г.